Людмила Норсоян: потенциал русских дизайнеров выше, чем у итальянцев

Гостья продолжающейся во Владивостоке Pacific Style Week рассказала о том, что нужно России, чтобы выстроить свою индустрию моды с нуля.

1401175663_maksudy_fc_15.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В рамках Недели Моды и стиля во Владивостоке состоялась встреча с организаторами и преподавателями московской школы Fashion Factory ЗИЛ. Цель платформы - в том, чтобы готовить специалистов к всесторонней работе в мире моды. 

Как сообщил собкорр П24, главным спикером встречи выступила Людмила Норсоян - преподаватель моды и единственный в мире дизайнер, создающий одежду из нанотрикотажа. Её авторитет в мире российской моды таков, что её называют «Королевой трикотажа». Кроме того, Людмиле помогал отвечать на вопросы Станислав Зимин – директор по развитию шоурума, креативный директор бренда «Норсоян». 

- Людмила, чему вы обучаете в своей лаборатории моды Fashion Factory ЗИЛ? Кто может туда попасть? 

- Добрый день. Прежде всего, я благодарю за возможность присутствовать  на Владивостокской неделе моды. Я влюблена в ваш город, в остров Русский, в ваши мосты. 

Да, мы создали учебную платформу Fashion Factory, после того, как набрали опыт международного преподавания и изучили систему преподавания моды по всему миру. Мы решили свести всё воедино и вывести формулу, оптимальную для экспериментальной платформы. Становится понятно, что индустрия моды в XXI веке требует изменений. У модной индустрии нашего отечества есть уникальный шанс с нуля стать конкурентной и современной. Нам проще, так как за нашими плечами нет долгой истории и сложившихся традиций. В силу исторических причин, она была разрушена, и с одной стороны это явилось в своё время катастрофой, а с другой стороны, эта ситуация сейчас нам помогла. В отличие от других стран, нам нечего терять.

В нашей школе мы отбираем молодых специалистов индустрии. Совершенно не обязательно, чтобы это были только дизайнеры. Мы принимаем людей, начинающих карьеру в мире моды на разных её этапах. В журналистике, в производстве материалов, в научных исследованиях, в дизайне, в бизнесе, в юриспруденции. И этот курс моделирует все отрасли индустрии. Занятия проводят исключительно практики. Это и производители, и разработчики, и журналисты, и ретейлеры. Мы стремимся к тому, чтобы наши выпускники, оканчивая школу, сразу встраивались в существующие отрасли и на равных могли работать с профессионалами. 

- Как долго продолжается ваше обучение?

- Некоторые курсы состоят из нескольких лекций, другие длятся от четырёх месяцев до года. Сейчас мы развиваем систему двухгодичного образования по образцу советских УПК (учебно-производственные комплексы). Когда учеников берут на практику производители, и профессионалов «затачивают» под себя уже существующие бренды и производства и по окончанию обучения мы трудоустраиваем молодых людей. К примеру наши ребята работают в таких компаниях как «Kira Plastinina», «Cyrille Gassiline» и другие. 

- Сколько человек сейчас обучается в школе?

- У нас маленькие группы по 10-15 человек. Мы придерживаемся такого формата, потому что мы стремимся найти баланс между количеством и качеством, и проводить с каждым человеком индивидуальную работу.  

- Людмила, как вы оцениваете ситуацию с молодыми талантами и дарованиями в России? Какая ситуация в стране с творческой и профессиональной реализацией?- Наша индустрия моды – это очень интересная вещь. С одной стороны, довольно много ребят со школы идут прямо в институт, с другой стороны огромный поток желающих начать карьеру в индустрии моды идёт после десятилетнего сидения в офисах. Вообще, в мире моды в год выпускается порядка пяти тысяч различных специалистов. В России порядка тысячи человек называют себя дизайнерами, а например, в Италии их около 20 тысяч. Но и в Италии, и у нас мы можем назвать лишь пара дюжин ведущих брендов. Поэтому я делаю вывод, что у нас творческий потенциал у ребят выше, и они более чем конкурентны востребованы.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны