Полторы тысячи жилищных исков рассмотрено приморской прокуратурой за последний год

Прокуратурой края проанализирована практика обращений прокуроров в суд в случае нарушения закона организациями, занятыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2013 и 2014 г.г.

1400462823_gorod.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Прокуратурой края проанализирована практика обращений прокуроров в суд в случае нарушения закона организациями, занятыми в сфере жилищно-коммунального хозяйства в 2013 и 2014 г.г.

Всего в указанный период в суды края прокурорами направлены 1 тыс. 933 таких исков. При этом, 1 тыс. 431 исков уже рассмотрены и удовлетворены (либо прекращены ввиду добровольного удовлетворения заявленных прокурорами требований). 

В прошлом году и текущем периоде 2014 года прокурорами заявлялись в большей части заявлялись требования о перерасчете платы за содержание и ремонт жилого помещения и за коммунальные услуги, об удалении снежно-ледяных образований, о приведении контейнерных площадок в надлежащее санитарное состояние, о надлежащем содержании электрооборудования многоквартирных домов, о возложении обязанности по раскрытию информации на официальном сайте в сети Интернет, о запрете взимать плату за первоначальное опломбирование приборов учета, о возложении обязанности произвести капитальный ремонт ветхих сетей тепло-, водо-, электроснабжения; о возложении обязанности установить замки на чердачные люки и подвалы, об очистки придомовой территории от отходов и др. 

Так, определением судебной коллегии по гражданским делам Приморского краевого суда удовлетворены требования прокурора района в защиту прав и законных интересов неопределенного круга лиц к Администрации Лучегорского городского поселения о возложении обязанности произвести работы по замене (капитальному ремонту) участков теплосетей, расположенных на территории пгт. Лучегорск, поскольку износ участков теплосети составляет от 70 до 85 %, и их передача по договору безвозмездного пользования сетей на обслуживание организации – ЗАО «Жилищно-коммунальное управление» не освобождает орган местного самоуправления от решения вопросов, входящих в ее компетенцию. 

Также прокурорами направлялись дела об административных правонарушениях, объект посягательства которых непосредственно связан с жилищно-коммунальной сферой. По итогам судебного рассмотрения 14 таких дел вынесены постановления о привлечении виновных лиц к административной ответственности и назначении наказания в виде штрафа либо дисквалификации на определенный срок. 

К примеру, прокуратурой г. Находки выявлены нарушения в деятельности управляющей компанией ООО «Амарант – Сервис» при начислении платы за содержание и ремонт многоквартирного дома № 16 по ул. Мичурина. Так, в октябре 2013 года собственниками помещений многоквартирного дома проведено общее собрание по вопросу установления размера платы за содержание и ремонт жилых помещений. По его итогам большинством голосов принят размер платы с 1 ноября 2013 года. Между тем, в нарушение этого решения управляющей компанией плата за содержание жилья начислялась в ином размере. В связи с этим, в отношении генерального директора компании возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6  КоАП РФ (нарушение порядка ценообразования). По результатам его судебного рассмотрения указанное лицо привлечено к административной ответственности в виде штрафа в сумме 50 тыс. рублей. 

По постановлениям Уссурийского городского прокурора за нарушение требований законодательства о раскрытии информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами, по ч. 2 ст. 7.23.1 КоАП РФ дисквалифицировано 2 директора управляющих организаций и 1 председатель ТСЖ. 

Прокуратура также в судебном порядке добивалась признания недействительными отдельных положений договоров тепло-, водо- и электроснабжения, предусматривающих несоответствующие закону условия ограничения (прекращения) поставки энергоресурсов. Арбитражным судом Приморского края рассмотрено 48 исков прокуроров в указанной сфере, по их итогам принято 3 решения об удовлетворении исковых требований, по 45 – производства прекращены ввиду добровольного удовлетворения требований прокурора. 

Учитывая, что обращение прокурора в суд является наиболее действенной мерой для устранения нарушений прав граждан в жилищно-коммунальной сфере, реализация таких полномочий органами прокуратуры края осуществляется на постоянной основе.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
b7c3a3c826f02c71d6579784c2ad5393ebfe77fa.jpeg

Неизвестный набил окон в Ливадии на два года тюрьмы

Сотрудники полиции устанавливают личность вандала

fc834766561e4a50473a28d4e69eb32425e89f0d.png

Производителей куриных яиц предостерегли от завышения цен перед Пасхой

Осенью прошлого года цена на этот продукт взлетела по всей России

a18b27b64b20b3549fec2ff5b374e28c447a9d9f.png

Жители Приморья смогут полюбоваться пиком звездопада

При идеальных условиях можно будет увидеть до 18 метеоров в час