Студентам Владивостока рассказали о будущих пенсиях

До конца учебного года запланировано проведение еще трех обучающих семинаров со студентами ДВФУ.

1400218654_img_8692.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Приморское отделение Пенсионного фонда РФ вместе с Управлением Службы по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в ДФО начало серию мероприятий, повышающих финансовую и пенсионную грамотность молодежи.

На двух первых занятиях Александра Агвердиева, начальник отдела финансовой грамотности и информирования населения Управления, и Александра Вовченко, начальник отдела назначения пенсий с учетом специального стажа отделения, поделились со студентами ДВФУ знаниями, касающимися эффективного управления доходом и формирования будущих пенсионных накоплений.

Александра Вовченко проинформировала слушателей об изменениях в пенсионной системе, вступающих в силу с 2015 года. Так, она объяснила студентам, от чего будет зависеть их будущая пенсия: размер зарплаты (белая зарплата), страховой стаж (не менее 15 лет) и возраст выхода на пенсию (при более позднем обращении за назначением пенсии гражданину будут устанавливаться дополнительные коэффициенты и увеличиваться фиксированная выплата).

Также Александра Александровна подробно остановилась на новой пенсионной формуле, в упрощенном варианте представленной как А+В+С+ d, где А – это сумма пенсионных коэффициентов (баллов), накопленных гражданином за всю свою трудовую деятельность; В – стоимость одного балла, которая ежегодно устанавливается Правительством РФ в соответствии с федеральным законом и подлежит индексации, С – фиксированная выплата, гарантированная государством и d – накопительная пенсия, которая формируется по выбору гражданина (при отказе формирования накопительной пенсии увеличивается размер страховой пенсии).

В завершение встречи, специалист ПФР ответила на вопросы студентов, в частности, о льготных пенсиях, наследовании пенсионных накоплений и пенсионном обеспечении по потере кормильца.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года

846ff8f92e97e8d2af53cefff38f18e4110e29a3.jpeg

В Приморье внедряют туристический стандарт «Чайна Френдли»

Система должна обеспечить качественные услуги для гостей из КНР