"Известия": Госдеп США надеялся купить Яроша и "Правый сектор" за $5-10 млн

В ответ на денежную помощь Нуланд потребовала от лидеров «Правого сектора» полной демилитаризации движения после выборов президента Украины.

1399687341_1391531070-8458-dmitro-yarosh-foto-ukrajinska-pravda.jpg

Представитель Госдепартамента США Виктория Нуланд (широко известная благодаря раздаче печенья на Майдане и телефонному разговору с бранью в адрес Европы) предлагала украинским радикалам из «Правого сектора» миллионы долларов на создание вполне официальной националистической партии. Об этом пишут «Известия».

По данным источника газеты, лидеры «Правого сектора» в конце апреля выезжали в США на переговоры с представителями Госдепартамента США. Целью переговоров было выделение денег для создания полноценной политической партии на базе ультраправой украинской группировки.

Как отмечает издание, в ответ на денежную помощь Нуланд потребовала от лидеров «Правого сектора» полной демилитаризации движения после выборов президента Украины.

«Однако лидера движения Дмитрия Яроша не устроила предложенная американцами сумма», — отметил источник. По его словам, речь шла о предоставлении радикалам $5–10 млн.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
dsc02846-scaled.jpg

НЗМУ и дошколята подвели итоги семейного эко-конкурса в Находке

Заводчане подготовили для юных натуралистов щедрые подарки

pjj5nxulveio6kcvd8zolmejy5mn1a40.jpg

Культурная программа ВЭФ-2026 в Приморье будет посвящена Году единства народов России

В павильоне Приморского края посетителей ждёт презентация культурного кода региона

МБС БКамень_Главное_спектакль.jpg

ВТБ передал медицинское оборудование детской поликлинике в Большом Камне

Мероприятие во Большом Камне — часть медицинской благотворительной программы «Мир без слёз»