Ростелеком: спасибо за Победу!

Во Владивостоке урок школьников приветствовал ветеран Великой Отечественной Войны, ветеран связи Приморского края Григорий Ильич Воронуха. 

1399422778_-patrioticheskiy-urok-v-g.-yakutske.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В преддверии 69-ой годовщины Дня Победы «Ростелеком» провел серию мероприятий на Дальнем Востоке: открытие фотовыставки, посвященной подвигам связистов Приморья в годы Великой Отечественной Войны, организация уроков патриотического воспитания для школьников, а также поздравительную акцию «Спасибо за Победу!», где каждый житель региона мог записать видеооткрытку для ветеранов.

С 30 апреля по 6 мая 2014 года для 150 школьников-дальневосточников прошли уроки патриотического воспитания. Уроки состоялись во Владивостоке, Благовещенске, Южно-Сахалинске, Магадане, Биробиджане и Якутске.

Главными гостями мероприятий стали ветераны войны ВОВ, труженики тыла и ветераны связи. Они рассказали ребятам о боях, в которых принимали участие, о героизме, подвигах и мужестве народа во время Великой Отечественной войны.

Рассказы ветеранов нашли отражение в видеоролике на тему роли связистов в годы ВОВ. С первых дней Великой Отечественной войны и до Великой Победы радиосвязь стала важнейшим средством оперативного управления войсками и информирования населения огромной страны. На фронтах Великой Отечественной Войны связисты обеспечивали оповещение войск о действиях противника, оперативно передавали боевые приказы командования. Вместе с тем, в случае необходимости, они умело громили врагов с автоматом и гранатой в руках. Но, оперативно обеспечивая управление войсками в бою и, тем самым, способствуя общему успеху, связисты выполняли ключевую роль: от их умелых действий напрямую зависел успех в операциях и сражениях Великой Отечественной войны.

Во Владивостоке урок школьников приветствовал ветеран Великой Отечественной Войны, ветеран связи Приморского края Григорий Ильич Воронуха. Он рассказал ребятам, что сразу после окончания школы в 1941 году был направлен на курсы младших командиров в п. Шмаковский. После обучения принял участие в наступлении под Москвой, командовал отделением тяжелых станковых пулеметов. За боевые заслуги удостоен Ордена Отечественной войны 2 степени и многих медалей.

Старейшему участнику мероприятия - Силину Александру Семеновичу в сентябре исполняется 100 лет. Александр Семенович живет в Якутске, школьникам из родного города он рассказал, как добровольцем записался на фронт, о службе в 292 стрелковой дивизии 3 стрелкового полка Забайкальского военного округа и о своих боевых товарищах. За годы военной службы Александр Силин награжден Орденом Отечественной войны 2 степени, медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью «За победу над Японией».

Истории военных лет школьники слушали с интересом, участвовали в беседе и задавали вопросы. А в конце встречи ребята исполнили музыкальные и поэтические произведения военной тематики и подарили ветеранам открытки, сделанные собственными руками.

«Встреча с ветеранами нам очень понравилась. Слушать историю от участника войны намного интереснее и познавательнее, чем просто изучать ее со страниц учебников. Мы восхищены стойкостью ветеранов и их силой духа», - говорит ученик 8-го класса школы-лицея № 23 г. Биробиджана Станислав Клименко.

В рамках поздравительной акции «Спасибо за Победу!» жители Дальнего Востока записали для ветеранов Великой Отечественной войны свои видеопоздравления.
Другие материалы рубрики "Общество"
77670ff80ff33dfb6e2233150e0ea86e8fbe1896.png

Китаец чуть не вывез из Приморья женьшень на 2,6 млн рублей

Незаконный груз в багаже мужчины вовремя заметили таможенники

7250a279f0cefce9abbdca816bad5f9e132de398.jpeg

Россияне стали больше платить коллекторам

Средний размер перевода коллекторам повысился из-за роста реальных зарплат

a2271e31ff837dd29e2f0c1818ce42d223e90af3.png

Русла рек расчищают в Спасском городском округе

Спасатели изъяли почти 80 тыс. м³ грунта