Налоги с дохода от сдающихся в аренду квартир - это дороги, детские сады и скверы Владивостока

Обратная сторона российской налоговой системы такова, что налог на доход физических лиц - чуть ли не единственный, который остается в распоряжении муниципалитета, а не уходит "наверх".

1398753685_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке продолжается кампания по легализации рынка аренды жилья, организованная администрацией Владивостока совместно с налоговой службой. Специалисты напоминают: граждане, сдающие квартиры внаем, обязаны уплатить налог с полученного дохода. 

Накануне сотрудники администрации Владивостока, налоговой службы и городской полиции провели рейд по квартирам, сдаваемым в аренду.

Для проведения рейда было выбрано несколько квартир в доме на Гамарника, 15. Собственники жилья уже давно здесь не проживают и сдают свои квартиры в аренду. По закону каждому арендодателю необходимо до 30 апреля заполнить декларацию, указать доход, полученный за предыдущий год, посчитать налог (13%) – и до 15 июля заплатить его. На календаре – конец апреля, однако деклараций от собственников квартир на Гамарника до сих пор нет. И вряд ли за последние дни месяца они появятся.

На этот раз участники рейда не смогли застать жильцов всех выбранных квартир – к кому-то придется приходить вновь. Однако с одним гражданином беседу все же провели. По словам квартиранта, жильё он снимает уже давно и, естественно, платит за наем круглую сумму. Конечно, за хозяина и его налоги он отвечать не может, однако, полиция и налоговая обратились к нему с убедительной просьбой – передать хозяевам, что им срочно нужно явиться в налоговую службу, заполнить декларацию и уплатить налог.

«У налоговой службы нет проблем с получением информации, где и какие квартиры сдаются или могут сдаваться внаем, - рассказывает заместитель начальника отдела камеральных проверок межрайонной инспекции №12 Приморья Наталья Закаблукова. – Во-первых, в нашей базе данных есть граждане, в собственности которых несколько квартир – это потенциальные арендодатели. Во-вторых, специалисты анализируют объявления в газетах и на интернет-сайтах. Кроме того, охотно делятся информацией соседи – они активно звонят на телефон доверия в налоговую службу. Есть и другие источники. На основе полученной информации мы разослали гражданам письма с предложением – предоставить декларацию о полученном доходе, а затем и заплатить налог. Если декларация не предоставлена, а гражданин упорно не приходит, мы будем вынуждены обратиться в полицию – в целях принудительного привода».

К сожалению, львиная доля собственников квартир объясняет, что сдают лишние квадраты «бедным родственникам из деревни» или друзьям – «совершенно даром». Однако, объявления в газетах или беседы с квартирантами в ходе рейдов подтверждают: доход наши сограждане получают, и немалый. И поэтому обязаны заплатить налог.

Как сообщили в администрации Владивостока, налог на доходы физических лиц – чуть ли не единственный, который полноценно питает местный муниципальный бюджет. А это – городские дороги, скверы, детские сады и все то, чем мы пользуемся ежедневно. А еще, по оценкам экспертов, сдача жилья в аренду – целая отрасль экономики Владивостока, сопоставимая по оборотам с крупнейшими отраслями.

Справка «Приморье24»

По данным налоговой службы края, на 1 апреля подано только около 300 деклараций гражданами, сдающими свое жилье в наем. Стоит сравнить эту цифру с разделами рекламных объявлений, где таких объявлений - тысячи. Или вспомнить, сколько среди наших ближайших соседей – собственников, а сколько – квартирантов, снимающих жилье.

Кстати, подать налоговую декларацию – легко, стоит только прийти в налоговую инспекцию своего района и получить исчерпывающую консультацию.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны