Владивосток готовится встретить Всемирный день охраны труда

Всемирный день охраны труда отмечается 28 апреля. Он призван обратить внимание общественности к проблеме снижения травматизма и смертности на рабочих местах, улучшения условий и охраны труда.

1398400470_instrukciya_po_ohrane_truda_malyara.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В преддверии Всемирного дня охраны труда тематические мероприятия проходят во Владивостоке.

Обратить особое внимание на безопасность условий труда работников предприятий, а также провести конференции, семинары, выставки и круглые столы - с таким предложением к руководителям предприятий обратилось управление по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока в преддверии Всемирного дня охраны труда.

«Сохранение жизни и здоровья работников во время производственного процесса на сегодняшний день является одним из приоритетных направлений государственной политики в области охраны труда, - подчеркивает начальник управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока Леонид Симанчук. - Во Владивостокском городском округе в 2013 году 318 человек получили травмы на производстве, в 2012 – 380. Тенденция к снижению уровня производственного травматизма во Владивостоке наметилась в последние пять лет. Несчастные случаи происходят в основном из-за неудовлетворительной организации работы, нарушения работниками трудового распорядка и дисциплины труда, сказываются недостатки в обучении работников безопасности труда. Поэтому важно провести «День охраны труда» в каждой организации, включая проверки состояния безопасности на рабочих местах, беседы по охране труда и трудовому законодательству в каждом подразделении с участием руководителей и специалистов, профсоюзного актива с целью строгого выполнения требований безопасности каждым работником, бригадиром, мастером, руководителем подразделения».

В целях усиления информационной, разъяснительной и просветительской работы в сфере охраны труда специалисты управления проведут семинары и совещания для руководителей и представителей служб охраны труда, а также для работников организаций и предприятий разных видов деятельности.

Так, на 28 апреля специалисты примут участие в собрание трудового коллектива ОАО «Дальневосточное морское пароходство», посвящённое Всемирному дню охраны труда.

Также в рамках Всемирного дня охраны труда состоятся семинары «Профилактика профессиональных заболеваний», «Создание безопасных условий труда на рабочих местах», «Актуальные вопросы охраны труда и пути их решения», лекции «Наша безопасность», конференции «Права и обязанности сторон в трудовых отношениях», «Соблюдение трудового законодательства в отношениях «работник-работодатель» и другие мероприятия.

Кроме того, еженедельно специалистами управления по исполнению отдельных государственных полномочий по государственному управлению охраной труда администрации Владивостока проводится по 3-4 выездных совещания по охране труда по вопросам профилактики травматизма на производстве и повышения качества функционирования системы управления охраной труда. Основные вопросы, которые интересуют сотрудников предприятий, - организация системы охраны труда, обучение работников, аттестация рабочих мест по условиям труда. Также специалисты администрации совместно с государственными органами надзора и контроля проводят проверки состояния условий и охраны труда. Как правило, основные замечания касаются аттестации рабочих мест и обучения руководителей служб охраны труда на предприятиях.

Справка ИА Приморье24

В 1989 году американские и канадские рабочие впервые провели День памяти своих товарищей, пострадавших или погибших на рабочем месте. С 2003 года этот день по инициативе Международной организации труда (МОТ) проводится более чем в 100 странах мира с целью привлечь внимание работодателей, работников, общественности к проблемам производственного травматизма и неблагоприятных условий труда, а также способствовать решению этих проблем.

По оценкам МОТ около 2,3 млн. мужчин и женщин ежегодно погибают в результате несчастных случаев на рабочем месте или связанных с работой заболеваний - в среднем 5 000 человек ежедневно.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике

a937085131c1e7fc25b4d0cf40eb6afbd77ed4f2.jpeg

Дорогу заасфальтировали Адмирала Юмашева во Владивостоке

Работы проводили в ночное время‚ чтобы не мешать автомобилистам