Делегацию ветеранов Владивостока тепло приняли в Калининграде

Представители Калининграда передали приморцам капсулу с землей, взятой на мемориале 1200 воинам-гвардейцам, погибшим при штурме Кенигсберга, а также капсулу с водой из Балтийского моря.

1397433210_f954a309bf74cb89cd6ebe7907410f0a.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Делегация ветеранов Владивостока прибыла в Калининград, чтобы принять участие в праздновании 69-й годовщины штурма Кенигсберга.

На минувшей неделе гостей из Приморского края принимали в администрации Калининграда и.о. заместителя главы администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова, председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин и председатель городского Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных сил и правоохранительных органов, член Общественного совета при главе города Николай Кузьмин.

- Эту встречу мы считаем исторической, потому что наши города на востоке и западе – это два форпоста России. Очень многое нас объединяет: оба города – порты, это города со славной историей… У вас и у нас есть форты, а моряки проходят службу на Балтийском и Тихоокеанском флотах. Но надо понимать, что нас разделяют более 11 тысячи километров. Это говорит о том, какая наша страна необъятная! Ваш приезд - праздник для нас. В будущем мы как два муниципалитета, надеюсь, будем плотнее дружить и наладим отношения в сфере культуры, бизнеса, социальной поддержки ветеранов. Большое спасибо, что вы прибыли в наш город, - поблагодарил гостей Андрей Кропоткин.

Далее разговор зашел о развитии ветеранского движения, о социальной поддержке ветеранов, их участии в патриотическом воспитании молодежи.

- От Калининграда до Берлина 650 километров. По традиции участники Великой Отечественной войны, проживающие в Доме ветеранов в Калининграде, выезжают на майские праздники отмечать день Победы перед рейхстагом, на котором был водружен флаг Победы. И наши ветераны, которые воевали, танцуют прямо перед рейхстагом, как в 45-м году, несмотря на свои преклонные годы, поют песни… Это мероприятие, организованное на уровне двух государств, - отметила Анна Апполонова.

Она рассказала о создании безопасной среды в городе, мерах социальной поддержки и льготах, которые имеют проживающие в Калининграде более шести тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий. Из них 103 человека – штурмовики, то есть те, кто непосредственно штурмовал Кенигсберг в апреле 1945 года.

На территории Калининграда 55 мемориалов, которые увековечивают подвиг героев Великой Отечественной войны. И задача, которую поставил глава города, отремонтировать их все к 70-летию Победы. Кроме того, в апреле стартовала акция «Вместе встретим Победу». Ее смысл в том, что школьники берут шефство над ветеранами, помогают им. 

- У наших ветеранов, так же, как и у ваших, болит душа за наше подрастающее поколение, - сказал представитель делегации Владивостока, участник Великой Отечественной войны, председатель совета ветеранов Тихоокеанского флота Анатолий Кокин. – Надо, чтобы ветераны военной службы и боевых действий принимали от нас, участников Великой Отечественной войны, эстафету в деле патриотического воспитания подрастающего поколения.

- Если говорить о 70-летии Победы, то к этой дате запланирована поездка владивостокских ветеранов в Берлин. Это будет восьмой город, который они посетят в рамках патриотической акции, которая проводится по инициативе и при поддержке главы Владивостока Игоря Пушкарева. Ветераны уже побывали в местах боевой славы - Москве, Бресте, Севастополе, Волгограде, Курске и Ленинграде, - рассказал руководитель делегации, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации г. Владивостока Андрей Вишня. – Во Владивостоке на Корабельной набережной установлена Стена памяти с именами приморцев, не вернувшихся с войны. В этой Стене замурованы капсулы с землей и водой тех городов, в которых мы побывали. Теперь там будут установлены капсулы из Калининграда.

Представители Калининграда передали приморцам капсулу с землей, взятой на мемориале 1200 воинам-гвардейцам, погибшим при штурме Кенигсберга, а также капсулу с водой из Балтийского моря.

Гости из Владивостока преподнесли капсулы с землей, взятой на Ворошиловской батарее с острова Русский, и с водой из Японского моря, на берегах которого 69 лет назад закончилась Вторая мировая война. Капсулы займут достойное место в областном историко-художественном музее наряду с другой реликвией – памятным знаком «Владивосток – город воинской славы» и прекрасно изданной книгой о преобразившемся Владивостоке.

После завершения официальной части журналисты местных телеканалов и СМИ побеседовали с членами делегации из Владивостока – фронтовиком-сапером Анатолием Кокиным, ветеранами боевых действий Виктором Потемкиным иВладимиром Макаровым. С восхищением смотрели на бодрогоАнатолия Кокина, который в свои 90 лет отлично перенес 9-часовой перелет и разницу в часовых поясах.

- Нас очень тепло приняли калининградцы и благодарили за то, что мы приехали специально к 69-й годовщине штурма Кенигсберга, - отметилВиктор Потемкин.

После визита в администрацию столицы Янтарного края гости побывали на экскурсии в Музее янтаря, на праздничном концерте в честь ветеранов Великой Отечественной войны и участников штурма Кенигсберга с участием творческих коллективов образовательных учреждений Калининграда. Во второй половине дня состоялась поездка в Светлогорск. Владивостокцы осмотрели достопримечательности города-курорта федерального значения и прогулялись по знаменитому променаду вдоль Балтийского побережья.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
24d30b17a12c92614f5b5dcf3c0270c61ef38d80.jpeg

Умеренная прогулка является хорошим средством от депрессии

Исследование также установило, что физическая активность снижает тревогу на 26%

e104d52474f4775feec45599227de19390001dcd.png

Врач назвала самые полезные для пожилых людей виды мяса

Оптимальный выбор — мясо с низким содержанием жира, то есть диетическое

6e3707ccf4b1124592a1510cc49c2cb5c4c8b7c5.jpeg

Астролог Татьяна Борщ указала на опасность бракосочетания в красивые даты

Красивые даты мало что значат в жизни, гораздо важнее – расположение планет