Электронные читательские билеты получают читатели библиотек Владивостока

Это стало возможным благодаря принятой по инициативе главы города Игоря Пушкарёва программы «Автоматизация муниципальных библиотек как средство информационного обслуживания населения и формирования фонда оцифрованных изданий».

1396853674_98bfa9d4d787349829abaed9c4a9b0a9.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке полным ходом идёт автоматизация библиотек – с начала 2014 года в два раза увеличилось число библиотек с автоматизированным обслуживанием читателей. Так, сейчас полностью автоматизирована книговыдача в библиотеке им. А.П. Чехова. Ещё 4 библиотеки подключены к обслуживанию с использованием автоматизированной системы ИРБИС.

Читатели библиотек им. А.П. Чехова (пр. 100-летия Владивостоку, 48), им. Н.Н. Муравьева-Амурского (ул. Калинина, 21), им. И.У. Басаргина (ул. Юмашева, 8), № 4 (ул. Светланская, 205) и № 20 (пр. 100-летия Владивостоку, 128а) получают читательские билеты нового образца – компактную пластиковую карту с уникальным штрих-кодом. Единый читательский билет дает право на обслуживание в любой из городских библиотек не зависимо от района проживания.«Штриховое кодирование обеспечивает высокую скорость обработки библиотечных фондов и обслуживания пользователей. Каждое рабочее место отделов обслуживания оснащено сканером штрих-кодов. Для идентификации читателя библиотекарь считывает штрих-код с читательского билета, входит в читательскую карточку, следующим движением сканера считывается штрих-код с книг, которые читатель хочет получить, и через несколько секунд они выданы. Очень быстро и надежно, - рассказала заведующая отделом реализации проектов и программ МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» Татьяна Грицюк. – Электронный каталог библиотечной сети доступен по адресу www.vladlib.ru , где можно не только получить информацию о наличии нужных изданий, но и заказать их в библиотеке, причем выбрать наиболее удобную для посещения».

Подключение всех библиотек запланировано на 2014 год, благодаря этому в ближайшее время библиотекари перейдут на новый уровень обслуживания читателей. Автоматизированное обслуживание позволит создать единую базу читателей для всех библиотек системы с возможностью получать услуги в любой из них, в том числе и онлайн. Система также предоставляет новую возможность для получения статистических данных об использовании фондов библиотек, составе читателей.

Как отметили в МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система», это стало возможным благодаря принятой по инициативе главы города Игоря Пушкарёва программы «Автоматизация муниципальных библиотек как средство информационного обслуживания населения и формирования фонда оцифрованных изданий». В рамках программы успешно создаются необходимые условия для оказания библиотечных услуг в электронном виде. Уже сейчас создано единое информационное пространство, базы оцифрованных печатных изданий, условия для сохранения библиотечного фонда, в том числе редких книг, условия для повышения качества обслуживания пользователей, обновляется техническая база, бесплатный для читателей wi-fi, Интернет, Skype, около трёх лет здесь действует проект для пожилых читателей «Обучение основам компьютерной грамотности».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d0c9f8a834ad726b737bd8f07a438d30713ae46c.jpeg

Бюджет Владивостока увеличили почти на 1,6 миллиарда рублей

Средства будут распределены по муниципальным программам

4d7825b5d7a90d19ff002e2309d02fd266a89e80.jpeg

13 палов потушили за сутки в Приморье

Площадь возгораний превысила 825 га

f83e38a2a9d5d74d8f623e0c07d0937ae05aa9ed.jpeg

«Приморский межотраслевой центр» оставил 96 работников без зарплаты

После вмешательства прокуратуры права сотрудников восстановлены