В администрации города рассказали о мероприятиях в поддержку горожан

По распоряжению главы Владивостока Игоря Пушкарёва реализуется программа «Доступная среда».

1460085375_370b2bcf9157bc84aa7c0e16df039ff1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. О том, какие мероприятии будут проведены в городе в ближайшее время, компенсации за летний отдых детей, реализации программы «Доступная среда», акциях по пропаганде ЗОЖ, субсидиях и грантах для общественных организаций и многом другом рассказали в администрации Владивостока.

Брифинг по данным вопросам провели начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города Андрей Вишня и его заместитель Ирина Самусенко.

Первым вопросом, который обсудили представители администрации города с журналистами приморской столицы, стала реализация программа «Доступная среда». Как напомнили специалисты, с 2014 года во Владивостоке по распоряжению главы города Игоря Пушкарёва реализуется программа «Доступная среда».

«В рамках программы в городе оборудовано 39 парковочных мест для транспорта инвалидов, на 49 объектах уложена тактильная плитка, обустроены остановки общественного транспорта, выполнены мероприятия по обозначению контрастным цветом ступеней социально значимых маршрутов, установлено 48 речевых информаторов на светофорные объекты. Также адаптируются административные здания, что позволяется инвалидам города беспрепятственно пользоваться муниципальными услугами, - подчеркнула Ирина Самусенко. - Кроме этого, в городе созданы спортивные площадки и зоны отдыха для лиц с ограниченными возможностями. На объектах установлены тренажеры и травмобезопасное покрытие из резиновой крошки. А на базе муниципальных образовательных учреждений созданы группы кратковременного пребывания для детей с ограниченными возможностями здоровья. Проводятся спартакиады среди детей инвалидов и взрослых с ограниченными возможностями по состоянию здоровья».

Кроме этого, было рассказано о мероприятиях, спортивных событиях и конкурсах, проводимых для людей с ограниченными возможностями.

Также специалисты рассказали и о планах на этот год. Так, к примеру, планируется создать условия для беспрепятственного пользования инвалидами городских библиотек. Стоит отметить, что выбор первоочередных задач по реализации программы «Доступная среда» решается при непосредственном участии людей с ограниченными возможностями, они следят за ходом всех работ и принимают уже готовые объекты.

«Сначала мы адаптировали объекты, которые предложили сами общественные организации инвалидов. Они, в первую очередь, обратили внимание на объекты дорожно-транспортной инфраструктуры. Сейчас в планах библиотеки», - продолжает Ирина Олеговна.

Одной из главных задач реализации этой программы является формирование толерантного отношения людей к людям с ограниченными возможностями.

«Мы стараемся обратить внимание наших жителей на то, что, к примеру, не нужно парковать машины на местах для инвалидов, не препятствовать к установке пандусов в домах и т.д.», - подчеркнула Ирина Самусенко. Стоит отметить, что к реализации программы в приморской столицы должны присоединяться и управляющие компании, и предприятия бытового обслуживания, и организации всех форм собственности.

В рамках прошедшего брифинга сотрудники управления по исполнению программ по поддержке населения рассказали и о поддержке общественных организаций. Вот уже в течение пяти лет общественные объединения получают субсидии на возмещение коммунальных и других затрат, а с 2015 года смогли претендовать и на финансовые гранты на реализацию социальных проектов. Кстати, в этом году лауреатами конкурса грантов стали 8 общественных организаций, на реализацию своих идей они получили гранты в размере до 200 тысяч рублей. В приморской столице в рамках реализации данного направления на днях завершилось проведение 1-ой Межнациональной спартакиады, летом горожан ждёт Сабантуй, Сорочинская ярмарка, мастер-классы и ряд других интересных событий.

Кроме этого, журналистам рассказали о проведение различных праздничных и патриотических акций и мероприятий, поддержке садоводов и многом другом. Только в прошлом году силами данного управления проведено более 85 мероприятий, участие в которых приняли свыше 50 тысяч владивостокцев.

«Во Владивостоке реализуется также программа «Здоровый город», в рамках которой мы регулярно проводим общегородские мероприятия, посвященные профилактике различных заболеваний и пропаганде здорового образа жизни, - подчеркнул Андрей Вишня, начальник управления по исполнению программ по поддержке населения администрации города. - Акции будут посвящены ВИЧ-инфекции, курению, сахарному диабету у детей, туберкулезу и сердечно-сосудистым заболеваниям. Кстати, первая в этом году акция пройдет уже 23 апреля и будет она посвящена туберкулезу. Участников пригласят пройти флюорографию».

Стоит отметить, что акции по профилактике социально-значимых заболеваний и пропаганде ЗОЖ пользуются большой популярностью у жителей и гостей города. Ежегодно в каждой из акций принимают участие десятки и сотни горожан. Отметим, что более подробную информацию о всех мероприятиях, акциях и реализуемых программах можно узнать на сайте администрации города Владивостока - www.vlc.ru.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
353e09496c821d779a7be572ecfc88ef0cd74fa3.png

Шашлык из куриных бедер является самым полезным

Лучше не добавлять майонез и жирные соусы

d23b40568261b6f0e2946045dafb30f7decb491e.png

Крапивница и ринит могут указывать на аллергию на лекарства

Чаще всего аллергию вызывают анестетики и антибиотики

417d7ce267b8a8ad8c50bd1da4d50f7ad9dbe333.jpeg

Лишь треть россиян считают своих коллег идеальными

82% выделяют профессионализм товарищей по работе