Приморье находит деньги на авто- и авиаперевозки, но не на электрички

Убыток «Экспресс Приморья» по итогам первого квартала 2014 года превысит 100 млн. рублей, и компания до сих пор не получила ни копейки даже из предусмотренных краевым бюджетом средств.

1395788057_22949.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Краевая администрация в силах сохранить железнодорожные сообщения «Экспресс Приморья», которые могут быть закрыты из-за недофинансирования из бюджетных средств. Таково мнение бывшего директора департамента промышленности и транспорта Приморья Игоря Хрущёва.

«Поддержка пригородного железнодорожного транспорта – это не вопрос наличия или отсутствия денег в бюджете, а вопрос приоритетов. Давайте сравним. В соответствии с программой «Развития транспортного комплекса Приморского края на 2013 - 2017 годы», в этом году в Приморье установлен плановый объем перевозимых пассажиров средствами пригородного жд транспорта  – 10 млн человек. Субсидий из краевого бюджета предусмотрено 90,6 млн. рублей. То есть в пересчете на каждого перевезенного пассажира  компенсация  составит чуть более 9 рублей», - рассказал корреспонденту ИА Приморье24 Игорь Хрущёв.

По его словам, на пассажирские перевозки местным воздушным транспортом при планируемом числе пассажиров в 9 тысяч человек предусмотрено 50 миллионов рублей согласно обеспечению безубыточности перевозчиков. В пересчёте на одного отправленного пассажира составит 5500 руб, не учитывая субсидий организациям на приобретение воздушных судов в размере 276 млн. руб.

«Еще более внушительные суммы отписаны в краевом бюджете на содержание автодорожной сети - 2,8 млрд руб. в этом году, на 26% больше, кстати, чем в прошлом. Как видим, при желании жизнеспособность электричкам обеспечить можно. Просто в каждом отдельном регионе власти должны расставить свои приоритеты и определить, нужен ли этот вид транспорта их жителям», - подчёркивает бывший директор департамента промышленности и транспорта.

Тем временем, убыток «Экспресс Приморья» по итогам первого квартала 2014 года превысит 100 млн. рублей, и компания до сих пор не получила ни копейки даже из предусмотренных краевым бюджетом средств.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей