Ученикам «Гармонии» дадут возможность завершить учебный год

Затяжная история вокруг помещения на Русской, 85, которое уже 20 лет занимает частная школа «Гармония», подходит к логическому концу.

1395273635__krupina.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Затяжная история вокруг помещения на Русской, 85, которое уже 20 лет занимает частная школа «Гармония», подходит к логическому концу. При СССР в двухэтажном здании на Русской, 85 находился детский сад «Аленький цветочек» завода «Варяг». В 1994 году директор предприятия сдал часть помещений в аренду частной школе «Гармония». Какое-то время ученики «Гармонии» и малыши из детского сада воспитывались здесь «бок о бок», деля помещение пополам. Из-за демографического кризиса в 2000 году детский сад здесь был закрыт, в помещениях разместился детдом. К тому времени здание полностью перешло на баланс муниципалитета. В 2005 году детдом переехал в другое здание, а освободившиеся помещения предыдущие власти города также отдали в аренду «Гармонии».Ежемесячная аренда, которую «Гармония» платила администрации города за двухэтажное здание с огромной территорией, составляет сумму, гораздо меньшую стоимости аренды однокомнатной квартиры во Владивостоке. По неофициальной информации руководитель «Гармонии» Ольга Мызгина взяла с родителей оплату за обучение на несколько лет вперед. Вернуть эти деньги сейчас она не может, поэтому и отказывается покидать помещение, да и ремонт делает только на словах.О том, как ситуация спустя два года подошла к развязке, ИА Приморье24 рассказала специалист управления образования администрации города Людмила Крупина:- Частной школе «Гармония» предлагалось три варианта помещений, которые вполне соответствуют всем нормам, в том числе и санитарным, — они осматривались специалистами Роспотребнадзора. Они расположены в наших муниципальных учебных заведениях, но с отдельными входами, с хорошими условиями. Но, к сожалению, за два предыдущих года директором школы так и не был выбран ни один из этих вариантов. На сегодняшний день у нас есть решение суда об освобождении помещения бывшего детского сада школой «Гармония». Мы даем возможность детям закончить этот учебный год, а 21 июня школа «Гармония» должна освободить это помещение.
Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
image-22-04-26-02-45-3.png

LeoRun 2026: Земля Леопарда ждет спортсменов со всей России

Бегунам предложены дистанции 3, 5, 10, 15 и 22 км, позволяющие каждому участнику выбрать маршрут в соответствии со своими физическими возможностями и уровнем подготовки

11 апреля (3).jpg

Дунаевский объединил поколения: как Владивосток прожил три дня с музыкой эпохи СССР

С 11 по 19 апреля столица Приморья стала эпицентром культурного единения поколений

thumb_561834_news_xxxl.png

Al Bano уже завтра во Владивостоке

Вечер живой музыки, искренних эмоций и песен, которые звучат уже несколько поколений