Следственный комитет возбудил дело против лидеров майдана - за бои против русских в Чечне

Фигурантами дела в том числе стали лидер «Правого сектора» Дмитрий Ярош и лидер партии «Свобода» Олег Тягнибок.

1394925610_una_unso.jpg

Следственный комитет РФ возбудил уголовное дело против членов украинской УНА-УНСО за участие в боях с российскими солдатами в Чечне. Об этом сообщается на сайте СК.

Пресс-секретарь СКР Владимир Маркин пояснил, что члены УНА-УНСО воевали с федеральными силами на стороне чеченских сепаратистов в 1994-1995 годах. Дело также возбуждено в отношении Игоря Мазура, Валерия Бобровича, Дмитрия Корчинского, Андрея Тягнибока, Владимира Мамалыги и других.

Речь, в частности, идет о столкновениях боевых групп под руководством Шамиля Басаева и Хаттаба с бойцами 76-й Псковской дивизии ВДВ.

Участники УНА-УНСО подозреваются в создании бандгруппы, управление ей или участие в совершаемых группой нападениях. Дело возбуждено по статье 209 УК РФ («бандитизм») ГСУ СК по СКФО.

Все новости
Другие материалы рубрики "В Приморье"
bzhy0k7vsiflt65qwvcrih4qt70w6wr5.jpeg

В Приморье после долгого перерыва возобновили школьное КВН-движение

Нынешняя Юниор-Лига стала первой после длительного перерыва

3pv2xsic1f1tf18gtdljewrjsjplvvbm.jpg

Государственная поддержка сдерживает рост цен на продукты в Приморье

Из краевого бюджета на эти цели муниципалитетам выделено более 5 миллионов рублей

97u42t03b6l2mphjk8eai3n1x1q01tfl.jpeg

Приморские производители игрушек смогут запустить проекты на всероссийском конкурсе

Конкурс 2026 года, как пояснили организаторы, посвящён созданию игр и игрушек, ориентированных на систему дошкольного образования