Американским штатам госрезиденции приносят доход, Приморью - безумные траты

Ремонт только одной из краевых резиденций, расположенной в бухте Боярин, обойдется казне, а по сути - нам с вами, в 200 млн рублей. Цена ремонта в пять раз превышает первоначальную стоимость комплекса.

1394594023_e0e2e513fb5c.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Власти Приморья решили в очередной раз "отремонтировать" госрезиденцию в бухте Боярин, округлив потраченные на нее суммы до 300 млн рублей. Новость об этом заставила нас сравнить приморский опыт с практикой США.Выстроенные и содержащиеся на деньги государства резиденции губернаторов были нормой для США на протяжении более ста лет. После начавшегося в 2008 году кризиса большинство губернаторов штатов решили отказаться от таких трат из казны, выставив резиденции на торги, либо «законсервировав» их, экономя на содержании недвижимости.Например, губернаторская резиденция штата Висконсин, площадь 1700 кв.м., выставлена на торги. За неё власти штата рассчитывают выручить 1,6-2 млн. долларов. Кроме того, в случае продажи будет и экономия на обслуживании дома, в размере 250 тыс. долларов.А вот госрезиденцию в штате Южная Каролина сдаётся в аренду под различные торжества – свадьбы, конференции, и т.д. Кроме экономии на содержании (150 тыс. долларов в год) аренда приносит в казну штата до 100-120 тыс. долларов в год.Многие американские губернаторы предпочитают жить в собственном доме, экономя на содержании резиденции по нескольку сот тысяч долларов.Есть подобный опыт и в России: госособняк губернатора Тульской области, содержание которого обходилось в 40 млн рублей в год, новый глава региона Груздев решил сдать в аренду, чтобы снять бессмысленную нагрузку с областного бюджета.В Приморье же никто от роскошной жизни отказываться не спешит. Напомним, ремонт только одной из краевых резиденций, расположенной в бухте Боярин, обойдется казне, а по сути - нам с вами, в 200 млн рублей. Цена ремонта в пять раз превышает первоначальную стоимость комплекса. Хотя "боярская вотчина" не используется для размещения высоких гостей, выбросить на нее сотни миллионов краевым властям не жалко. Остается только гадать - насколько бОльшие суммы тратятся на обжитые резиденции. Например, двухэтажную "нижнюю дачу" на Санаторной в скором времени планируют оснастить шикарным лифтом за 1,8 млн рублей. А заурядный ремонт кровли у этой же дачи обошелся в 30 млн бюджетных рублей.Справка П24:Особняк в бухте Боярина на о. Русском начали строить в 2010 году как резиденцию для превых лиц государства на саммите АТЭС. В 2012 году объект достроили, однако первые лица и гости саммита так и не воспользовались им по назначению, предпочтя проживание в кампусе ДВФУ и др. Таким образом, до сих пор неизвестно для кого резиденция пригодилась. В данный момент резиденция находится в распоряжении администрации Приморского края.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус