СМС-мошенники "призвали" жителей Владивостока в армию

Большинство мобильных абонентов в фальшивую смс-повестку не поверили, но нашлись и такие, кто "видел" бумажные аналоги.

1393818189_024-39.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Владивостокские форумы взбудоражила "смс-утка", пришедшая на телефоны горожан в начале этого месяца. Текст сообщения призывал подготовиться к экстренной мобилизации и явиться в течение недели на медицинский осмотр.  

"По указу президента РФ и Мин.Обороны РФ от 1 марта 2014 года, приказ №955 всем военнослужащим в запасе чей возраст не достиг 36 лет ожидать повестку с военных комиссариатов, в течении недели пройти медицинский осмотр. Отбор состоится 6 и 7 марта 2014 года. Сегодня на экстренном совещании в Минобороны РФ решался вопрос о привлечении к экстренному сбору на случай войны солдат отслуживших и числящихся в запасе вооруженных сил РФ. Сообщается, что при вхождении России на территорию Украины, возможна атака со стороны США и Великобритании. Всем региональным военкомам подготовить в срочном порядке на случай атаки сбор военнослужащих", - приводит пример сообщения на одном из крупнейших городских форумов с ником "Автомир".

Пользователи разделились на две стороны: большинство сразу узрело в смс-сообщении фальшивку, указывая на то, что на официальных страницах Президента России и Министерства обороны подобных указов не появлялось. Также они сетовали на то, что смс нельзя восприниматься как официальный документ. Остальные тоже не доверились сообщению, но решили, что рассылка была неспроста. Нашлись и такие, кто утверждал, что подобные документы приходили на бумаге.

«Другу моего товарища пришла повестка из Первомайского военкомата, чел по идее не годен в мирное время, - пишет x-crazer. Однако позже он отмечает, что повестка была написана подчерком его друга. - Короче, выяснилось, что у чувака повестка заполнена его почерком. Вот чудак на м...».

Как сообщили корреспонденту ИА Приморье24 в военном комиссариате Приморского края, на данный момент никаких дополнительных распоряжений не поступало, военкомат работает в плановом режиме.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны