Нечестность по-приморски: на квартиры сиротам – крохи, на роскошь – сотни миллионов

Куда идти остальным после выхода из детдома? На улицу? Или временно пожить в резиденции в бухте Боярин – все равно ведь она простаивает…

1393372036_zol-mers.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Бюджет Приморского края переживает этап очереднойкорректировки. Увеличивается его доходная часть, увеличивается и расходная. Какуже неоднократно сообщало РИА «VladNews», сегодня на краевой бюджет огромным бременемложится нагрузка на разного рода затратные вещи: ремонт прогулочного катера за границей(в тайваньском порту Гаосюн) с доставкой до места ремонта – итого около 50миллионов рублей; ремонт резиденции в бухте Боярин на острове Русский истроительство еще одного гостевого дома неподалеку – порядка 200 млн. рублей. Плюснастойчивое желание краевых чиновников приобрести два американских вертолета за647 млн. рублей. Итого набегает почти миллиард (897 млн рублей).

А вот такой социально значимый проект, как обеспечение жильемдетей-сирот (это, между прочим, требованием федерального законодательства),имеет гораздо более скромные цифровые показатели. Как сообщает пресс-служба ЗСПК, «в рамках корректировки 17,8 млн будет направлено на исполнение исковыхтребований по обеспечению жильём детей-сирот, детей, оставшихся без попеченияродителей, а также детей, находящихся под опекой (попечительством)…».

То есть, на VIP-кораблики, VIP-резиденции и VIP-вертолеты деньгив бюджете есть, а сиротам – не хватает. Скольким сиротам в крае можно было бы купитьжилье вместо вертолетов, ремонта яхты и дачи на острове? Примерно 200-250детям. А сколько в итоге купят на те крохи, которое озвучены сегодня? 5-6 влучшем случае.

Куда идти остальным после выхода из детдома? На улицу? Иливременно пожить в резиденции в бухте Боярин – все равно ведь она простаивает…

Для справки: ВПриморьевсводном списке нуждающихся в жилых помещениях в настоящее время 2,12 тысячичеловек. В 2014 году по оценке специалистов число очередников превысит 3 тысячи.

Неисполненными остаются 1150 судебных решений о возложении на Администрацию Приморского краяобязанности выдать свидетельство на социальную выплату или предоставить жильепо договору социального найма.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей

IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз