Страдающая шизофренией "целительница" продолжит "практику" в психдиспансере

Согласно выводам комплексной психолого-психиатрической судебной экспертизы она страдала хроническим психическим расстройством в форме параноидной шизофрении и нуждалась в принудительном лечении в психиатрическом стационаре.

1393299899_agedon.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Из УК РФ исключена норма, обязывавшая суд прекращатьуголовное дело и отказывать в применении принудительных мер медицинскогохарактера, если лицо в состоянии невменяемости совершило деяние небольшой тяжести.

В свое время Партизанским районным судом (в июне 2011 года)было прекращено уголовное дело в отношении жительницы села Сергеевка, от действийкоторой наступила смерть 4-х летнего мальчика.

Так, женщина во время проведения сеанса нетрадиционноймедицины, используя беспомощное состояние ребенка, уложила его на пол, послечего схватила рукой за шею, с силой надавив на неё, и прижала потерпевшеголицом в пол. Тем самым был ограничен доступ воздуха в легкие ребенка. В такомсостоянии мальчик удерживался не менее 6 минут. В соответствии с выводамикомиссии экспертов эти действия привели к опасному для жизни состоянию –комбинированному типу механической асфиксии.

В действиях «целительницы» усматриваются признакиобщественно-опасных деяний. Согласно выводам комплекснойпсихолого-психиатрической судебной экспертизы она страдала хроническимпсихическим расстройством в форме параноидной шизофрении и нуждалась впринудительном лечении в психиатрическом стационаре.

Несмотря на данные обстоятельства, действующее на тот моментзаконодательство обязывало суд принять решение об отказе в применениипринудительных мер медицинского характера, поскольку ст. 116 УК РФ и ст. 109 УКРФ относятся к преступлениям небольшой тяжести.

Уголовный кодекс РФ допускает отказ в применении таких мер,в т. ч. по делам о преступлениях небольшой тяжести, только в том случае,если человек вследствие улучшения психического состояния утратил опасность длясебя и окружающих.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля