Историческая встреча "Зенит"-"Боруссия" откроет борьбу России в Лиге Чемпионов

Сегодня питерский "Зенит" проведет свой первый официальный матч в новом году. В рамках стартовой встречи 1/8 финала Лиги чемпионов подопечные Лучано Спаллетти сыграют против дортмундской "Боруссии", в составе которой играет один из лучших форвардов мира - Роберт Левандовски.

1393286115_1366836325_b_borussija-real-foto.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня питерский "Зенит" проведет свой первый официальный матч в новом году. В рамках стартовой встречи 1/8 финала Лиги чемпионов подопечные Лучано Спаллетти сыграют против дортмундской "Боруссии", в составе которой играет один из лучших форвардов мира - Роберт Левандовски.

Основанная в 1909 году "Боруссия" занимает 16-ое место в рейтинге УЕФА, команда является восьмикратным чемпионом и обладателем Кубка Германии, победителем Лиги чемпионов, "владельцем" Кубка обладателей кубков УЕФА и Межконтинентального кубка. Суперфорвард Роберт Левандовски является главной звездой клуба.

Польский форвард, несмотря на скорый уход из "Боруссии", продолжает демонстрировать потрясающую форму. Безуспешно пытаясь организовать свой трансфер в мюнхенскую "Баварию" еще прошлым летом, Роберт остался в "Боруссии", попутно разругавшись с руководством "желто-черных". Казалось, что из-за сорванного перехода поляк потускнеет и перестанет выкладываться по полной программе в играх за дортмундцев, но не тут-то было.

Левандовски остается главной ударной силой команды Юргена Клоппа. Правда, Роберт навлек на себя страшный гнев фанатов "Боруссии", которые сулил ему ад земной в его последние месяцы пребывания в Дортмунде. Как бы то ни было, именно от польского нападающего защитникам "Зенита" стоит ждать наибольшей угрозы. Сам Роберт в преддверии поединка с российским клубом заявил, что ему и его партнерам предстоит реабилитироваться в Санкт-Петербурге перед своими болельщиками за унизительное поражение в минувшую субботу от "Гамбурга" со счетом 0:3.

Юрген Клопп, являясь одним из самых многообещающих тренеров современности, в бытность футболистом прославился тем, что провел рекордное количество матчей во второй Бундеслиге. Возглавил "Боруссию" Клопп в 2008 году, обратив на себя внимание благодаря отменной работе в родном, но скромном "Майнце". В Дортмунде эксцентричный и не всегда умеющий сдерживать свои эмоции специалист стал кумиром болельщиков. Помимо пяти выигранных трофеев, среди которых и два чемпионства страны, Клопп сумел привить команде атакующий стиль игры, от которой он никогда не отходит. И все же этот сезон пока складывается не так удачно, как хотелось бы "Боруссии": команда безнадежно отстала от "Баварии" в чемпионате, да и в Лиге чемпионов со скрипом сумела пробиться в стадию плей-офф. Можно сетовать на большое число травмированных игроков, но ведь у всех топ-клубов так или иначе возникает эта проблема.

Что касается будущего, то Клопп неоднократно заявлял, что не собирается никуда уходить из Дортмунда.

"Боруссия" с "Зенитом" еще никогда не играли друг против друга. Что касается противостояний дортмундцев с российскими клубами, то в последний раз "желто-черные" встречались с командой из нашей страны в 2003 году, когда московский "Локомотив" проиграл в Германии "Боруссии" со счетом 0:3.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны