На ДВ бывшего военного прокурора-педофила приговорили к четырём годам тюрьмы

В Хабаровске бывший военный прокурор признан виновным в совершении преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетней.

1459762641_sud.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Доказательства, собранные военным следственным отделом военного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Восточному военному округу, признаны судом достаточными для вынесения приговора бывшему военному прокурору отдела организационно-мобилизационного и кадров военной прокуратуры Восточного военного округа подполковнику юстиции Александру Мокроусову. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 131 (покушение на изнасилование несовершеннолетней) и ч. 1 ст. 135 УК РФ (развратные действия).

Следствием и судом установлено, что 19 мая 2015 года в служебное время, около 16 часов, в г. Хабаровске Мокроусов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в автомобиле ВАЗ 2131 совершил развратные действия в отношении 14-летней потерпевшей. Не удовлетворив свои сексуальные потребности, он совершил покушение на ее изнасилование. Однако последняя, оказав активное сопротивление, покинула автомобиль, а  Мокроусов был задержан прохожими на месте совершения преступления. 

При этом офицеры военной прокуратуры Восточного военного округа отказались утверждать обвинительное заключение по данному уголовному делу, сообщает пресс-служба ВСУ СК России по ВВО.

Так, 14.11.2015 после окончания предварительного следствия уголовное дело было направлено военному прокурору Восточного военного округа, для утверждения обвинительного заключения. 

01.12.2015 первым заместителем военного прокурора Восточного военного округа обвинительное заключение по уголовному делу утверждено не было, а само дело возвращено следователю, для устранения препятствий его рассмотрения судом.

Основанием принятия такого решение явилась несогласие прокурора с квалификацией действий Мокроусова, а также необходимостью проведения ряда следственных действий. 

Не согласившись с таким решением, в тот же день оно было обжалована военному прокурору Восточного военного округа, решением которого оставлено без удовлетворения, в связи с чем решения руководства военной прокуратуры округа обжалованы в Главную военную прокуратуру. 

В декабре 2015 года заместителем главного военного прокурора утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении Мокроусова и оно направлено в Краснореченский гарнизонный военный суд для рассмотрения по существу.

Краснореченским гарнизонным военным судом Мокроусову назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 4 года 7 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Кроме того, суд лишил его воинского звания «подполковник юстиции».

Другие материалы рубрики "Общество"
151fe7af7bbc30b05f51c31638b7e9e0f1911e25.jpeg

Названы самые уязвимые для клещей места на теле человека

Сезон активности клещей уже начался

f26078c2bc5dd9c3d6dbdcf3145fb0b4f6fa717d.png

Тревел-блогер назвала смертельно опасные блюда иностранной кухни

Самым опасным блюдом для туристов является фугу

a3921c927157ecbd2abede3d2ee5256ce9887a28.jpeg

Мурчание кота положительно влияет на здоровье человека

Ученые провели опрос среди трех тысяч человек