В День птиц гости «Земли леопарда» превратились в орнитологов

По окончанию праздника все участники получили подарки и сертификат «Птичьи права».

1459745117_ptic.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Праздничный лекторий в честь Международного дня птиц впервые прошел на «Земле леопарда». Участники мероприятия из села Барабаш и города Владивостока не только узнали об обитающих на юге Приморья пернатых, но и сами смогли попробовать свои силы в орнитологии.

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Экологический праздник активно отмечают в России с 1999 года. Дата проведения праздника выбрана не случайно: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Несмотря на непогоду, организованный национальным парком лекторий люди посетили целыми семьями. Лекцию заинтересованным слушателям прочитал орнитолог и научный сотрудник национального парка Петр Сонин. В визит-центре «Земли леопарда» 35 участников познакомились с различными видами птиц, узнали о жизни местных пернатых.Во время лекции акцент был сделан на факторах, угрожающих птицам. Петр рассказал людям о конкретных действиях, которые они могут предпринять для сохранения пернатых – недопущение весенних палов травы, а также организация охоты на птиц исключительно в рамках охотничьего периода. После познавательного рассказа о птицах гости сразу же смогли применить новые знания на практике – в рамках практической мастерской «Зоркий глаз» участники мероприятия с помощью бинокля высматривали в лесу различных пернатых и пытались определить вид птицы.

«Праздник получился по-настоящему семейным, – говорит Оксана Леневич, специалист по экологическому просвещению ФГБУ «Земля леопарда». – После лекции мы также предложили гостям принять участие в играх и викторинах на экологическую тематику, чему очень были рады дети. А по окончанию праздника все участники получили подарки и сертификат «Птичьи права».

Всего на территории парка насчитывается 333 вида птиц, среди которых есть оседлые и перелетные виды. Здесь обитают мандаринки, сапсаны, а из редких птиц особую ценность представляет хохлатый орел – «Земля леопарда» является единственным местом на территории России, где гнездится этот краснокнижный хищник. До создания национального парка отмечались частые случаи отстрела этих птиц охотниками и браконьерами.«Земля леопарда» призывает со всей ответственностью относиться к вопросу сохранения редких видов животных, в том числе пернатых. Не забывайте: небо без птиц – не небо.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
4f0f2eacd4e6354135aadfdf9555c86b13be5f21.jpeg

Грейдирование проведут на улице Малиновой во Владивостоке

Специалисты также помоют остановки и сделают водоотводные кюветы

d0cfa200a62e857eceaafa66afd4672ecc5d2fbe.jpeg

Отсидевший почти 10 лет за убийство девушки Виктор Коэн вернулся домой

Дата освобождения гражданина сместилась на три дня

324035bae189a5190775fb0ee05caf7c43661a5e.jpeg

64 единицы техники убирали ночью улицы Владивостока

Порядок навели на трассе Седанка-Патрокл и по другим адресам