ФАС признала Росрыболовство и его Приморское управление виновными в махинациях с "крабовыми аукционами"

Материалы антимонопольного дела будут направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

1392512698_crabpeople.png

Федеральная антимонопольная служба признала Росрыболовство и его Приморское теруправление нарушившими закон о конкуренции и планирует направить материалы антимонопольного дела в Следственный комитет для возбуждения уголовного дела.

Как сообщается в пресс-релизе ФАС, нарушение закона выразилось в заключении антиконкурентного соглашения с участниками аукционов по продаже долей квот на вылов краба волосатого четырехугольного, краба синего, краба камчатского в подзоне Приморье в 2012 году. Соглашение заключили ООО «Акваресурс-ДВ», ООО «Тайфун» и ООО «Комета». Это привело к поддержанию цен на торгах, созданию препятствий доступу на товарный рынок другим хозяйствующим субъектам и могло привести к разделу товарного рынка, считают в антимонопольном ведомстве.

Как заявил начальник управления ФАС по борьбе с картелями Андрей Тенишев, слова которого приводятся в пресс-релизе, «это дело стало одним из важных этапов в целом комплексе мероприятий ФАС по восстановлению конкуренции при добыче водных биологических ресурсов».

«Вынесение такого решения во многом стало возможным благодаря эффективному взаимодействию ФАС России, Следственного комитета РФ и ФСБ России»,— заявил он. Материалы антимонопольного дела будут направлены в следственное управление Следственного комитета РФ по Приморскому краю для решения вопроса о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 178 УК РФ (недопущение, ограничение или устранение конкуренции).

Другие материалы рубрики "Общество"
5a97f09f24a48a6dba648993dcfb3111a12cb6aa.jpeg

Сотрудники ДПС ГИБДД в Арсеньеве обвиняются в превышении своих полномочий

В настоящее время устанавливаются лица подозреваемых из числа сотрудников полиции.

ce74baffce356306c93359751ba8299a2989d913.jpeg

«Земля леопарда» ищет волонтеров на прополку кедра

Такая работа поможет совместить полезное с приятным

9e100599a3b4327a46b32fe23c93ca0cf40360ca.jpeg

Четырехлетнюю малышку забрали у родителей-дебоширов в Приморье

Девочку поместили в Дом ребенка, ее жизни ничего не угрожает