Краденое море: виновных нашли, но они невиновны?

Мы надеялись, что специалисты "Примавтодора" пояснят нам технологические секреты или разрешат побывать при заборе воды и ее дальнейшем использовании. Но во-первых, побывать не разрешили, во-вторых, буквально все в дирекции оказались "не в теме".

1392102748_1391402434_64945_l.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. "Мутный" случай с неопознанной дорожной техникой, которая то ли сливала что-то в море, то ли заливалась морской водой, вызвал поначалу возмущение краевых властей: они потребовали от природоохранной прокуратуры разобраться, найти и наказать виновных. С 30 января и до 3 февраля "органы" разбирались. А в это время директор дорожного департамента Алексей Ширшов заявлял, что брать воду из моря - такое же нарушение, как и сливать. И виновных ждет наказание. К 3 февраля краевая принадлежность машин, посягающих на море, определилась. А директор "Примавтодора" даже рассказал для СМИ: да, брали воду, но для эксперимента - поливать щебеночный карьер, чтобы пыли было меньше. Мы надеялись, что специалисты "Примавтодора" пояснят нам технологические секреты или разрешат побывать при заборе воды и ее дальнейшем использовании. Но во-первых, побывать не разрешили, во-вторых, буквально все в дирекции оказались "не в теме".Единственный, кто ответил более или менее близко к сути вопросов, был заместитель директора Владимир Клячин. Он сообщил, что эксперимент был разовым, потому, что "таких морозов, как в этом году, раньше не было". На все остальные вопросы может ответить только генеральный директор, а его "нет на месте".Раз все дело в морозах, обратимся к данным прошлых лет: архив погоды на сайте rp5.ru показывает, что нынешний январь оказался даже мягче,  чем в предыдущие годы. Средняя температура была -12,2 градусов, минимальная - -22,5. В 2013 году соответственно -14,9 и 22,9. Судите сами. Жаль, что приходится тратить время и копаться в скучных цифрах. Но другого выбора нет: некоторые краевые СМИ не только пытаются врать сами, но и других заставляют делать то же самое. Например, в одном из "вертолетных" релизов устами авиатора сообщалось о том, что российские вертолеты летают только с бомбами и ракетами, а потому не годятся для перевозки больных. Из свежего: самодельная хоккейная коробка была представлена как муниципальная - лед настолько плохой, что кататься опасно.Но можно сколько угодно говорить об экспериментах с морской водой, а суть дела от этого не меняется. Директор краевого дорожного департамента Алексей Ширшов требовал найти и наказать виновных за загрязнение (или забор) морской воды. Виновные найдены. Хотелось бы знать - как они наказаны?
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус