Когда же край спустит на муниципалитеты всех собак?

В настоящее время авторы подготовленных законопроектов из числа общественников и зоозащитников находятся в том же неведении, что и рядовые приморцы. Каким будет новый краевой закон о бездомных животных — мы увидим в ближайшее время.

1392090848_pesik.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Как рассказала ИА Приморье24 руководитель Приморского общества защиты животных "ЗооИнформ" Инна Жидкова, подготовленные зоозащитниками с учетом интересов всех горожан законопроекты были переданы губернатору Приморья еще осенью прошлого года. На встрече с представителями СМИ, прошедшей 30 января, прозвучала дата: на обсуждение в Законодательное собрание их намеревались представить в двухнедельный срок.

Однако озвученные две недели истекают уже завтра, а никаких официальных новостей, касающихся судьбы «собачьего» закона как не было, так и нет. Между тем, много шума наделала история травившего собак догхантера, на квартире которого изъяли целый арсенал «подручных средств» для борьбы с уличными животными. Выходит, тема — злободневнее некуда.

Уже сейчас зооактивистов есть ряд расхождений с позицией чиновников. Так, в итоговом законе должна быть обязательно прописана процедура отлова и контроля за численностью животных. «Иначе может возникнуть ситуация, когда на бумаге написано, что изловили триста собак, а по факту их поймано шесть», - говорит Инна Жидкова. Кроме того, нельзя пускать на самотек условия содержания животных в приюте. Но самое главное — сроки содержания. «Мы категорически не согласны с прозвучавшим мнением одного из чиновников, дескать, животных нужно держать не более месяца. Но это слишком мало! Необходимо, как минимум, три месяца: ведь нередки случаи, когда человек уходит в моря на 9 месяцев и больше, а по возвращению не находит животных — их то ли выкинули, то ли они сами сбежали. И он начинает искать! Что в такой ситуации даст один месяц?», - привела пример из профессионального опыта Инна Жидкова.

В настоящее время авторы подготовленных законопроектов из числа общественников и зоозащитников находятся в том же неведении, что и рядовые приморцы. Каким будет новый краевой закон о бездомных животных — мы увидим в ближайшее время. Пока же очевидно одно: будет ли в крае единый приют или нет, будут ли держать в нем собак один месяц или три, но вместе с полномочиями край должен обеспечить муниципалитеты и финансированием, необходимым для реализации всех положений закона. Иначе смысла в его принятии нет.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Собачки_1.jpg

МТС в Приморье открыла свои магазины для домашних животных

В Приморском крае концепция pet-friendly действует в 23 розничных магазинах

ГЛАВНАЯ.jpg

«Заслуженная пятерка»: Фонд «Восточный Порт» отметил юбилей

За пять лет работы Фонд «Восточный Порт» реализовал более тысячи акций и проектов

student-849825_1280 (1).jpg

ВТБ начнет выдавать электронные удостоверения-карты «СВОи» ветеранам боевых действий

Все ветераны боевых действий, которые станут новыми клиентами банка, автоматически подключаются к программе лояльности