В Совете Федерации подготовили спасительный для "Приморского кондитера" законопроект

Известные многим поколениям "советские" бренды конфет и шоколада не могут принадлежать кому бы то ни было единолично, так как в них вкладывала деньги огромная страна, считает сенатор Эдуард Россель.

1392083817_piczyt5yz.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Совете Федерации подготовлен законопроект о "советских брендах", сообщает пресс-служба верхней палаты российского парламента. Как пояснил один из авторов документа, сенатор Эдуард Россель, решение вопроса о "советских брендах" позволит спасти отечественную кондитерскую промышленность.

"Сейчас около 70% "советских" товарных знаков, массово использовавшихся на территории бывшего СССР, находятся в руках единственного производителя. На 1 ноября 2013г. общая сумма исковых требований, предъявленных собственником брендов к кондитерским фабрикам, составляет более 2,3 млрд руб. Суммы каждого отдельно взятого иска зачастую сопоставимы с годовым бюджетом региональных кондитерских предприятий", - сказал он, комментируя внесение группой сенаторов законопроекта "О внесении изменений в статью 1484 четвертой части ГК РФ", направленного на изменение порядка использования так называемых "советских брендов".

В 2008г. вступила в силу четвертая часть Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), которая предоставила право владельцам товарных знаков взыскивать убытки (компенсацию) за незаконное использование товарных знаков, напомнил Россель. При этом федеральный закон о введении в действие ч.4 ГК РФ изначально содержал норму, которая признавала право за традиционными производителями товаров продолжать их производство на основании безвозмездной лицензии.

"Выплата компенсаций в соответствии с требованиями действующего законодательства повлечет за собой неминуемое банкротство большинства предприятий отрасли и, в свою очередь, создаст угрозу гибели отечественной кондитерской промышленности, будет способствовать сокращению налоговых поступлений в бюджеты всех уровней и нарастанию социальной напряженности в регионах", - продолжил сенатор. "После вытеснения таким образом с рынка большинства региональных фабрик эту нишу с большой вероятностью займут не отечественные монополисты, а производители аналогичной продукции из Белоруссии и Казахстана, действующие в рамках Единого экономического пространства. Законодательная инициатива, под которой подписались 15 членов Совета Федерации, позволит в корне изменить сложившуюся ситуацию", - пояснил Россель.

"Все указанные бренды создавались на государственные деньги, товары под этими марками выпускалась на различных предприятиях по всей стране, устойчивый спрос на такую продукцию и доверие потребителей складывалось годами. И в этом смысле "советские бренды" являются общественным достоянием", - подчеркнул Россель. Необходимо создать предприятиям, производящим продукцию под товарными знаками, возникшими в советский период, те же условия, что были до 1 января 2008г., то есть до вступления в силу соответствующих изменений в Гражданский кодекс, полагает он.

Незамедлительное внесение соответствующих дополнений в статью 1484 ГК РФ, закрепляющих право исторических производителей товаров, товарные знаки на обозначение (наименование) которых зарегистрированы на отдельные частные компании, позволит десяткам предприятий по всей стране продолжать безвозмездно использовать указанные товарные знаки при производстве своей продукции в гарантированных объемах.

Принятие законопроекта, внесенного членами Совета Федерации, также окажет положительное влияние на конкуренцию в ряде отраслей экономики и сделает ее добросовестной, основанной на цене и качестве продукции, а не на монопольном праве использования "советских брендов, заключил сенатор.

Напомним, что в Приморском крае этот законопроект может буквально спасти фабрику "Приморский кондитер". Она уже была вынуждена отказаться от выпуска конфет под маркой "Птичье молоко", однако сейчас московские владельцы советских брендов требуют с приморцев многомиллионных компенсаций за "упущенную выгоду". На владивостокской фабрике производилась выемка документов, а ее руководство вынуждено было обратиться с открытым письмом к правительству и общественности.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d3c382a79958fc01519c3f3ad8421c2c74b03399.png

Употребление хлеба в каждый прием пищи не навредит здоровью

Суточная норма хлебобулочных изделий составляет 150 г.

b3da16d000fa93506a4a515079777708b671cee3.jpeg

Легализацию аренды жилья проверили в Ленинском районе Владивостока

В ходе рейда были выявлены случаи сдачи в аренду квартир без договоров

2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре