Гуманизм надо проявлять к людям, а не к собакам - житель Дальнегорска

Питомники и лечебницы для бродячих собак - все это требует огромного количества средств. Но где их найти, если в детском саду мебели не хватает, вопрошают жители приморской глубинки.

1391747015_1351690940_195974_30.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Жители Владивостока в борьбе с бродячими собаками предлагают соблюдать в этом деле гуманизм. Однако жители других городов Приморского края считают, что в борьбе со стаями безнадзорных животных – не до гуманизма.

Житель Дальнегорска, Роман, раньше работал охотником Госпромхоза в Ольгинском районе, где проводил отстрел бродячих собак.

«Весной, осенью, рано утром, в 5 часов мы брали оружие и с участковым обходили дворы, отстреливая собак, вывозили их и утилизировали. Лучше лишить жизни животное, чем оно будет мучиться от болезней, распространять блох, бешенство. На мой взгляд, это правильно. Причем перед отстрелом мы давали объявления, чтобы все прятали своих домашних животных», - рассказал Роман.

По его мнению, с европейской точки зрения «гуманное»  отношение к животным, это когда оно  отлавливается, держится по полгода в питомнике, где его лечат, кормят и заботятся и пр. Из других вариантов - усыпление или выпуск обратно на волю. Всё это требует огромного количества средств, но где их найти, если в детском саду мебели не хватает?

«Животных-то, конечно, жалко, но у нас уже случались нападения бродячих псов на людей: они происходят ежемесячно. Можно жалеть животных, а можно людей, - отмечает Роман, - Боюсь, что с передачей данных полномочий муниципалитетам, на местах будут испытывать недостаток финансировании. Результата от этого не будет, а деньги уйдут».

Напомним, что на данный момент бездомными собаками может заниматься только администрация Приморского края. При участии экспертов-зоозащитников разрабатываются несколько документов, призванных избавить Приморье от проблем с бродячими собаками. Однако уже сейчас говорится о том, чтобы передать эти полномочия на уровень муниципалитетов.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус