Школы, вузы и детдома Приморья "зачистят" от наркотиков

Особое внимание будет уделено учебным заведениям системы начального и среднего профессионального образования: колледжам, лицеям, училищам.

1391406132_cannabis_kosyak.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В Приморье началась ежегодная совместная оперативно-профилактическая операция «Территория безопасности», которая пройдет с 3 февраля по 3 марта.

Наравне с органами наркоконтроля в ней примут участиесотрудники подразделений по делам несовершеннолетних и участковые УМВД по Приморскому краю, Департамент образования и науки Приморского края и Департамент труда и социального развития Приморского края. Операция направлена на снижение уровня потребления наркотических средств и психотропных веществ среди подростков и молодежи, а также выявление учащихся, причастных к незаконному обороту наркотиков. Помимо школ, мероприятия пройдут в вузах, средне-специальных учебных заведениях, детских домах и социально-реабилитационных центрах для несовершеннолетних. Особое внимание в этом году планируется уделить неблагополучным семьям, в которых родители являются потребителями наркотиков.

В рамках акции «Территория безопасности» будет проведен широкий комплекс мероприятий, в их числе профилактическая работа с семьями, где один или оба родителя потребляют наркотики. Будет организовано посещение таких семей на дому, вовлечение их в программы лечения и реабилитации, оказание детям социальной помощи.

Другая немаловажная составляющая операции – мероприятия, нацеленные на профилактику наркомании и наркопреступности среди несовершеннолетних. Для старшеклассников пройдут интернет-уроки «Имею право знать», конкурсы, занятия, где им расскажут об уголовной и административной ответственности за хранение, потребление и сбыт наркотиков.

Ребятам продемонстрируют фильмы и ролики социальной рекламы, наглядно показывающие пагубные последствия потребления наркотиков.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
57413d64bbc04e26324d207406e1469079dbf88b.png

Пенсионера, который провел в тундре пять месяцев, спасли на Чукотке

После спасения мужчина не нуждался в помощи медиков

9321ad5af13e2d4a2439fe2cffa1759f9a16d6fb.jpeg

Автоэксперты считают, что скоро машины будут следить за водителями

В новых автомобилях настройки конфиденциальности спрятаны глубоко в прошивке

5408c63774cf7e537224ff1dba2d1b23e44cf8ed.jpeg

Более 100 миллионов рублей «Доступной ипотеки» выдали в Приморье

Это примерно на 30% меньше, чем за аналогичный период прошлого года