Спецтехника в бухте Патрокл: как это было и кто это был?

В конце января на крупнейшем автомобильном форуме drom.ru была опубликована фотография снегоуборочной машины, которая стоит на самом берегу моря в бухте Патрокл со спущенным в воду шлангом. ИА Приморье24 восстанавливает картину событий.

1391402434_64945_l.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Вконце января на крупнейшем автомобильномфоруме drom.ru была опубликована фотографияснегоуборочной машины, которая стоитна самом берегу моря в бухте Патрокл соспущенным в воду шлангом. Возмущеннаяобщественность начала разбираться,кому принадлежит спецтехника и что она,собственно, там делала. ИА Приморье24восстанавливает картину событий.

30 января: ВластиПриморья заявили о намерении податьобращение в природоохранную прокуратуру,чтобы выяснить, чья же снегоуборочная машина со шлангом,спущенным в море, запечатлена на фото. Пользователи предположили, что с цистерны либо сливаютв море химикаты, либо, наоборот,снегоуборщики используют морскую водудля поливки дорог. Как сообщил директордепартамента дорожного хозяйстваПриморского края Алексей Ширшов, комупринадлежит эта машина — неизвестно."На этом участке работают два подрядчика— краевой и муниципальный. Но это можетбыть и техника совершенно постороннегопредприятия. Что же касается краевогопредприятия "Примавтодор", то у них вообще нет машин, предназначенныхдля распыления жидких реагентов", —сказал он.

При этом Ширшов подчеркнул, что и выброс реагентов вморе, и обработка дорог морской водой— недопустимо. "Если обработатьдороги морской водой, да еще с реагентами,то это пагубно скажется и на автомобилях,и на людях. Такая смесь может разъестьи кожу, и металл. По этому вопиющемуслучаю мы направим обращение вприродоохранную прокуратуру", —отметил директор департамента. В своюочередь представитель мэрии Владивостокасообщил, что машина на фото не находитсяв ведении администрации города, так какна ней нет фирменного логотипамуниципальных дорожных служб.

31 января: Органыпрокуратуры проводят проверку попоявившимся в СМИ фотографиямснегоуборочной машины со шлангом,спущенным в море, выясняя в частности,кому принадлежит спецавтомобиль, сообщилв пятницу представитель прокуратурыкрая. "Прокуратура началапроверку по сообщениям СМИ о возможнойобработке дорог морской водой или сливев море реагентов снегоуборочной машинойи соответствующей фотографии. Выясняется,кому принадлежит указанная техника ичто именно она делала на берегу бухтыПатрокл со спущенным в воду шлангом",— рассказали в прокуратуре.

1 февраля: Проверка продолжается."Необходимо достоверно установить,какой компании принадлежит спецтехника,и что она делала на берегу моря. Виновные,безусловно, будут привлечены кответственности", - отметил АлексейШиршов.3 февраля: Компания"Примавтодор" не использует морскуюводу для полива улиц, а машина, запечатленнаяна фото журналистов, делала забор такойводы впервые для лабораторных исследований,сообщил в понедельник генеральныйдиректор компании Александр Гофман. "Я считаю, что нет нарушения в том,что машина набрала морскую воду. С этогогода мы планируем провести исследования,можно ли использовать такую воду дляобеспыливания карьеров, где работаютдробилки", — сказал Гофман, уточнив,что разработка карьеров ведется компаниейпри прокладке новых дорог. При этом онотметил, что компания не планировалаполивать мосты и дороги морской водой,так как "Примавтодор" не работаетс жидкими реагентами, а только с твердымипескосолевыми составами. "Машинасделала всего лишь один забор воды итак и стоит, потому что мы пока не знаем,какой эффект морская вода может оказатьпри использовании. Хотя в Японии ужеесть опыт ее применения. Я возьму ситуациюна контроль, будут проведены лабораторныеисследования такой воды, займемсянемного наукой", — сообщил собеседник. Ранее сообщалось, что Алексей Ширшов заявило том, что в отношении "Примавтодора"будет проведена проверка, в ходе которойбудет установлено, зачем спецтехниканабирала воду.Итог: Поливальнаямашина, замеченная в бухтеПатрокл со спущенным в море шлангом,принадлежит «Примавтодору». Такой выводможно сделать по логотипу краевогопредприятия на кузове. Корреспонденту VL.ru удалось сделатьфотографии с места события, на которыхотчётливо видно, что «заправляется»морской водой на Патрокле спецтехника«Примавтодора». На снимках можноразглядеть не только логотип краевогопредприятия, но и регистрационные знакиавтомобиля — Х 561 РЕ. По сообщению VL.ru, механизм закачки воды у экипажагрузовика отлажен до автоматизма —пока один заводит насос, другой опускаетна дно бухты шланг. Через считанныеминуты морская вода начинает заполнятьрезервуар спецтехники. На полную«заправку» команда тратит порядка 40минут. Сегодня, 3 февраля,представители «Примавтодора» отказывалисьдавать какие-либо комментарии по вопросуучастия в произошедшем. На предприятиисослались на отсутствие гендиректора,без которого «никто не может общатьсяс прессой».

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля