Детское издательство в муниципальной библиотеке № 13 Владивостока продолжает работу

Состоявшаяся встреча помогла юным читателям посмотреть на книгу со всех сторон, понять её структуру и увидеть обязательные составляющие. 

1390967287_fade6f032f87e9c74ffc377789169fc1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В библиотеке №13 МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» продолжается реализация пилотного проекта «Детское издательство», в рамках которого юные читатели сами пишут истории, рассказы, сказки и рисуют, чтобы в дальнейшем создать книгу. На днях здесь состоялась встреча юных издателей с главным библиотекарем библиотеки им. И.У. Басаргина Натальей Матяш.

Как отметила заведующая отделом реализации проектов и программ МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» Татьяна Грицюк, у Натальи Матяш есть немалый опыт издания книг, как собственного сочинения, так и коллективного. Так, у детей из клуба «Юный родовед», руководителем которого является библиотекарь, теперь есть книжка с их семейными историями.

Темой очередного занятия в рамках проекта стала структура и содержание книги. Состоявшаяся встреча помогла юным читателям посмотреть на книгу со всех сторон, понять её структуру и увидеть обязательные составляющие. Например, ребята узнали особую роль обложки и суперобложки, разобрались, что такое форзац и титульный лист, оценили значение иллюстраций.

Особое внимание Наталья Матяш обратила на содержание книги. Будущие авторы и издатели поразмышляли и ответили на вопрос: «Какую книгу мы любим и перечитываем снова и снова?».

Также участники встречи обсудили немаловажную роль предисловия. Во время практического задания ребята рассказали, какое предисловие они составили бы к своему рассказу или к общей книги.

Напомним, издательский проект стартовал в библиотеке №13 в декабре. Деятельность участников проекта является исследовательской, творческой и практической. Осваивая азы литературного творчества и издательского дела, дети приобретают навыки, развивают литературный вкус и творческие способности.

К работе в рамках проекта привлекаются эксперты издательского дела, в библиотеке уже проходят мастер-классы, творческие встречи с писателями, поэтами, редакторами, художниками, издателями, дизайнерами.

Планируется, что в результате совместной работы будут рождаться настоящие книги, которые будут особенно интересны подрастающему поколению. Ведь авторами произведений и иллюстраций станут их сверстники.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
d3c382a79958fc01519c3f3ad8421c2c74b03399.png

Употребление хлеба в каждый прием пищи не навредит здоровью

Суточная норма хлебобулочных изделий составляет 150 г.

b3da16d000fa93506a4a515079777708b671cee3.jpeg

Легализацию аренды жилья проверили в Ленинском районе Владивостока

В ходе рейда были выявлены случаи сдачи в аренду квартир без договоров

2bc1245654c6ee1de5ae8380f4e550b84ff230fe.jpeg

Приморцы проверяют репродуктивное здоровье по «Сертификату молодоженов»

Обследование проходит в Приморском краевом перинатальном центре