Памятник Владимиру Высоцкому собрал сегодня, в день его рождения, десятки горожан с цветами

В Театральном сквере собрались десятки горожан с букетами гвоздик и роз. Здесь установлен единственный в России поющий памятник Высоцкому. (ФОТО)

1390624497_img_9908.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня, 25 января, актеру, поэту и певцу Владимиру Высоцкому исполнилось бы 76 лет. В день его рождения в Театральном сквере собрались десятки горожан с букетами гвоздик и роз. В сквере установлен единственный в России поющий памятник Владимиру Семеновичу. Под песни горожане возлагали букеты и вспоминали концерт Высоцкого во Владивостоке.

Напомним, первый поющий памятник Высоцкому в нашем городе установили прошлым летом. Скульптором стал Петр Чегодаев. А инициатором появления этого памятника – глава города Игорь Пушкарёв. Мэр признался, что это была его давняя мечта. В течение двух лет он вместе с художниками и творческой общественностью выбирал эскиз скульптуры. Ее установили 25 июля, в 33-ю годовщину смерти артиста. Заметим, что изготовление памятника и его установка ничего не стоили городскому бюджету. Свои личные средства на это выделил Игорь Пушкарёв. 

«Очень люблю его стихи и песни, как и миллионы других людей. Творчество Высоцкого – наше общее достояние, и потому во Владивостоке его скульптура вполне уместна, как и в десятках других городов России, где они уже установлены. Только хотелось, чтобы наш памятник был не похож на другие. Поэтому возникла идея – Владимир Семенович сидит с гитарой на скамейке в скверике, и здесь же круглые сутки негромко звучат его песни. Можно присесть рядом, вслушаться в мудрые слова, почувствовать его боль, порой надрыв, подумать о жизни…».

Другие материалы рубрики "Общество"
d452890ca0bdc1fc1277b59c20cf674d8c7301bf.jpeg

В Новый год без разочарований: как настроиться на позитив

Праздничное настроение зависит не от достигнутых целей, а от оценки пройденного пути

d65d044e451615676223ab24e68fd1f7e52e16e6.jpeg

В России за январь – ноябрь выпуск лососевой икры вырос на 23%

За 11 месяцев было выпущено 11,6 тыс. тонн лососевой икры

fbf0458b24d5a22aa8a94b39d151f9b4e0611a9f.png

Названы самые вредные для зубов новогодние напитки

Сладкие сиропы и сливки в кофе сильнее всего вредят зубам