Приморцев волнует новый порядок капремонта многоквартирных домов

Ежемесячный платеж за капремонт станет обязательным. Его размер установила администрация края - 6 рублей 57 копеек за квадратный метр. 

1390278675_kapremont.jpeg

Владивосток, ИА Приморье24. В 2014 году вступают в силу положения закона "О формировании системы капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае".

В связи с этим, у приморцев возникают вопросы: кто будет выставлять счета на оплату взноса на капитальный ремонт, откуда придет квитанция и что делать, если в ней будут указаны неверные сведения о жилой площади собственника квартиры?

Как пояснили в профильном департаменте администрации края, квитанции с прописанной в ней ежемесячной платой будет рассылать региональный оператор. Взносы на капитальный ремонт уплачиваются на специальный счет. Жители начнут вносить платежи со второго квартала 2014 года.

Ежемесячный платеж за капремонт станет обязательным. Его размер установила администрация края - 6 рублей 57 копеек за квадратный метр. При этом на новый платеж будут распространяться нормы социальной поддержки - он будет учитываться при оформлении субсидий на оплату ЖКХ.

Члены товарищества собственников жилья либо жилищного кооператива или иного специализированного потребительского кооператива вносят обязательные платежи и взносы, связанные с оплатой расходов на содержание и текущий ремонт общего имущества многоквартирного дома, а также с оплатой коммунальных услуг в порядке, установленном органами управления этих жилищных организаций.

Также приморцев волнует, кем и как будет определяться очередность проведения капремонтов в многоквартирных домах, могут ли собственники жилья участвовать в проведении ремонтных работ?

Для формирования региональной программы капремонта лица, осуществляющие управление многоквартирным домом, представляют в органы местного самоуправления информацию о доме, в том числе технические и эксплуатационные характеристики, предполагаемый срок проведения ремонта по каждому виду работ. Муниципалитет на основании этого формирует предложения по проведению капремонта, включая очередность работ. В случае, если средств на счету достаточно, собственники жилья могут принять решение о ремонте в любое время.

Напомним, на ноябрьском заседании Законодательного Собрания было принято решение, что депутаты Петр Журавлев и Алексей Козицкий войдут в состав попечительского совета, который будет осуществлять контроль за деятельностью регионального оператора (фонда). "Мы считаем, что нужно усиливать контроль со стороны краевой администрации и депутатского корпуса для того, чтобы эффективно использовать средства капремонта", - отметил председатель краевого парламента Виктор Горчаков.
Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан