"Губернаторские" вертолеты санитарную авиацию просто не поднимут - эксперт

Медицинский вертолет должен иметь два двигателя, чтобы обеспечить безопасность полетов, и взлетный вес более трех тонн. Модель Bell 407, которую краевые власти мечтают приобрести, не соответствует этим ключевым требованиям.

1390264755_skyrush_helicopter_470-scale_bell-407-box_0019_06_720.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Вертолеты Bell 407, которые планирует купить краевая администрация, по своим техническим характеристикам мало подходят для выполнения полетов с пострадавшими на борту. Максимальный взлетный вес, один из важнейших параметров вертолета, по опубликованным данным не превышает 2400 кг. А наличие только одного двигателя не обеспечивает требуемого уровня безопасности.Начальник отдела авиации ДВРЦ МЧС Антон Лебедев отмечает в своем исследовании: "Требуемый уровень безопасности можно обеспечить при обязательном наличии двух двигателей и возможности гарантированного выполнения полета, взлета и посадки в случае отказа одного двигателя".Также, отмечает эксперт,  вертолет должен быть обеспечен пилотажно-навигационными комплексами, приборами ночного видения, прожекторами и тепловизорами для ночных полетов. Добавим от себя: навесить все это хозяйство можно на "работягу" Ми-8, но никак не на элитный Bell 407."Основным требованием к медико-эвакуационному вертолету является возможность перевозки минимум двух пострадавших с удобным доступом для оказания экстренной медицинской помощи, наличие мест для двух медицинских работников, а также для необходимого медицинского оборудования и укладок, - пишет начальник авиационного отдела ДВРЦ МЧС. - Эти факторы заставляют делать выбор в пользу вертолетов с взлетной массой, превышающей три тонны".Повторим, нормальный взлетный вес однодвигательного Bell 407 составляет 2268 кг, а максимальный - 2381 кг. Попросту говоря, на счету буквально каждый килограмм веса, который прямо влияет на безопасность полетов. Будет ли кто следить за соблюдением весовых ограничений где-нибудь в тайге или на отдаленном острове? Вряд ли.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус