"Спартак-Приморье" сразил ростовского "Атамана" в овер-тайме

Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет 11 января. В Москве приморцы сыграют с «Динамо», начало игры в 22:00 по владивостокскому времени.

Владивосток, ИА Приморье24. Владивостокский клуб обыграл ростовчан в овер-тайме.

Анонсированный защитник Петр Самойленко присоединится к команде лишь к матчу с «Динамо», а вот отсутствующих из-за травм Криса Фейбера и Артема Исакова пришлось заменять тем девяти игрокам, кто спартаковскую форму все-таки надел.

По турнирному положению фаворитом матча был «Спартак-Приморье», но и «Атаман», занимающий предпоследнее место, списывать со счетов еще рано. Ведь недостаток очков ростовчан и отсутствие в зоне плей-офф связан отчасти и с тем, что команда провела в чемпионате меньше всего игр.Первая половина матча не предвосхищала тех проблем, что окажутся у спартаковцев в дальнейшем. Стартовый рывок при счете 5:12 вынужден был прерывать наставник «Атамана» Михаил Карпенко. Приморцы били соперника их же оружием: быстрым нападением и игрой от броска, но и о защите не забывали. На повторные атаки у южан шансов было мало, приморцы уверенно контролировали свой щит. Однако, медленно, но верно «Атаман» к окончанию первого периода подобрался к «Спартаку» на расстояние одного броска, а Карпухин в начале второй четверти и вовсе мог сравнять счет броском из-за дуги. Павел Громыко со средней дистанции в середине игрового отрезка увеличил отрыв до 9 очков, а Алексей Голяхов с «линии» впервые в мачте сделал разницу в счете двузначной – 26:36.На большой перерыв наша команда уходила при вполне комфортных «+12». Но уже на старте третьей десятиминутки после 5 очков подряд «Атамана» первым тайм-аутом воспользовался Рассел Бергман. Его подопечные вернули двузначную разницу в счете, но ненадолго. Хорошо знакомый приморским болельщикам Павел Агапов, набрав еще 5 очков подряд, вернул интригу в матче, а концу периода еще одно его попадание из-под кольца и вовсе сократило до минимума разницу в счете – 48:49.Игорь Кайтуков вывел «Атаман» вперед уже в самом начале четвертого периода. Подарив болельщикам минутку красивого баскетбола (Владислав Соловьев и Никита Моргунов обменялись слэмданками), команды продолжили выгрызать победу, цепляясь за каждое очко. Опытный Агапов вновь выдал серию, на этот раз еще убедительнее, принеся своей команде 7 очков подряд, но и у приморцев в решающем отрезке игру на себя взяли не менее опытные бойцы, Фомин и Моргунов. Последняя атака, и счет – 66:66. Было ясно, что «Атаман» до последнего будет разыгрывать отведенные 24 секунды. Сначала Голяхов прервал атаку Корчаги фолом, но затем прессинг принес результат. Корчага ошибся, и 2 секунды на атаку спартаковцев. Тайм-аут Бергмана, и Моргунов в роли спасителя. Мяч после его броска, обогнув половину дужки, предательски вывалился наружу. Овертайм. Логичное завершение матча, состоявшего из абсолютно разных половин.В дополнительной пятиминутке приморцы практически не дали усомниться в своем превосходстве, хотя все тот же Агапов сократил отставание до одного броска за 50 секунд до окончания матча, но это максимум, что удалось сделать игроку и его команде. Перехват и эффектный алле-уп в исполнении Ильи Сыроватко и Александра Фомина свели на нет все шансы ростовчан на положительный исход. 73:81 – победное начало года для «Спартака-Приморье».Самым результативным игроком сегодняшнего матча в составе нашей команды стал Павел Громыко, набравший 22 очка, 10 из них в овертайме. И еще два игрока отметились дабл-даблами: Фомин - 21 очко + 11 подборов, Сыроватко – 18 очков + 10 подборов.Следующий матч «Спартак-Приморье» проведет 11 января. В Москве приморцы сыграют с «Динамо», начало игры в 22:00 по владивостокскому времени.Рассел Бергман, главный тренер БК «Спартак-Приморье»:

- У нас есть проблемы с составом из-за травм нескольких игроков, но те, кто сегодня вышел на площадку, нашел в себе силы выиграть эту сложную игру. Александр Фомин продолжает прогрессировать в игре в нападении, а Павел Громыко очень хорошо сыграл в овертайме. Но, безусловно, эта победа нам досталась благодаря командным усилиям и работой на обоих концах площадки. На сегодняшний день мы сыграли 8 матчей на выезде, выиграв из них 5, и с учетом всех наших проблем, связанных с травмами, мы удовлетворены этим результатом.

Суперлига. «Атаман» (Ростов-на-Дону) - «Спартак-Приморье» (Приморский край) 73:81 (18:21, 12:21, 18:7, 18:17, 7:15)«Спартак-Приморье»: Громыко - 22 очка (9 подборов, 3 передачи, 1 перехват), Фомин - 21 (11 подборов, 4 передачи), Сыроватко - 18 (10 подборов, 2 передачи, 4 перехвата), Моргунов - 11 (4 подбора, 2 передачи, 1 блокшот), Узинский - 4, Голяхов - 4 (2 подбора, 5 передач, 2 перехвата), Соловьев - 1 (4 подбора, 1 передача, 1 перехват, 1 блокшот), Зверков, Митюк.