Полиция застрелила восемь человек на западе Китая

Полиция приняла «решительные меры» и задержала одного из нападавших, застрелив остальных, отмечается в сообщении на сайте администрации.

1388384717_kitaets_triada.jpg

Полиция застрелила восемь человек в Синьцзян-Уйгурском автономном районе на западе Китая, передает утром в понедельник, 30 декабря, агентствоReuters со ссылкой на власти региона.

Инцидент произошел при попытке нападения на полицейский участок в уезде Яркенд округа Кашгар. Девять злоумышленников, вооруженных ножами, подожгли полицейские машины и забросали здание самодельными взрывными устройствами, заявили в правительстве автономного района.

Полиция приняла «решительные меры» и задержала одного из нападавших, застрелив остальных, отмечается в сообщении на сайте администрации.

Ранее в декабре, напоминает агентство, также в районе города Кашгар во время мятежа полицейские застрелили 14 человек. Тогда погибли двое сотрудников правоохранительных органов. В ноябре там же группа местных жителей, вооруженных топорами и ножами, напала на полицейский участок. В результате того происшествия погибли девять граждан и двое полицейских. В конце октября на площади Тяньаньмэнь в Пекине внедорожник с уйгурскими номерами врезался в толпу людей, взорвался и загорелся. Мужчина, его жена и его мать, которые сидели в машине, погибли, кроме того, жертвами происшествия стали двое прохожих, а еще 40 человек получили ранения.

Власти Китая винят в дестабилизации обстановки в Синьцзян-Уйгурском автономном районе исламистов, которые, согласно официальной версии, пытаются развязать в регионе священную войну. Так, «закулисным заказчиком» теракта на Тяньаньмэне было названо Исламское движение Восточного Туркестана.
Другие материалы рубрики "Общество"
7ebf56ed6f4f4d3a63e34bf6ff11ada2fedee718.jpeg

Шеф-повара поделились секретами идеального оливье

Оливье является исконно русским блюдом

71b601cf7fc925964da159ef610177dd99ef82ac.jpeg

Врач предупредил об опасности отказа от шапки зимой

Переохлаждение может привести к невралгии и отиту

7021177d6009eddbfeff103504a3e2dcf08c3df2.jpeg

Праздник без тяжести: как есть в Новый год и сохранить традиции

Фитнес-тренер и нутрициолог — о новогоднем столе без вреда для здоровья