Противотуберкулёзная неделя прошла во Владивостоке

В холлах колледжей Владивостока были организованы «инфо-палатки», к которым на переменах могли подойти все желающие студенты.

1459218092_132060d2309cfbe9d48274f0b55cf50b.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Владивостоке состоялась неделя борьбы с туберкулезом. В рамках всемирного Дня борьбы с туберкулезом, ежегодно отмечаемого 24 марта, в городе с 21 по 25 марта прошли мероприятия, предупреждающие юношей и девушек об этом опасном заболевании и напоминающие им о мерах предосторожности. Об этом сообщает администрация Владивостока.

«Туберкулез – это распространенное инфекционное заболевание, возбудителем которого является микобактерия туберкулеза – палочка Коха. В настоящее время в России и в других странах туберкулез является важнейшей проблемой. Ежегодно в мире умирают от этой инфекции до 3 млн. человек. Высокий ритм жизни, стрессы, нерегулярное и несбалансированное питание – это те моменты, которые приводят к снижению защитных сил организма и способствуют развитию заболевания, – рассказала главный специалист «Молодежного ресурсного центра» Маргарита Дубинина. – Туберкулез относят к социальному заболеванию, так как развивается он в организме людей, которые плохо питаются, злоупотребляют алкоголем, курением, пользуются наркотиками, не соблюдают санитарно-гигиенические нормы поведения».

В течение всей прошлой недели в колледжах приморской столицы активисты общественного объединения «Волонтеры-медики» и специалисты МКУ «Молодежный ресурсный центр» организовывали медико-профилактические лекции, призывающие молодежь вести здоровый образ жизни и своевременно обращаться в лечебно-профилактические учреждения для раннего выявления туберкулеза или другой легочной патологии.

«Показатели заболеваемости туберкулезом в Приморском крае немного выше, чем в среднем по России. Одна из причин – климатические условия. Из-за влажности и сильных ветров бактерии легко разносятся и очень легко попадают в дыхательную систему человека. На наших уроках мы говорили о мерах профилактики», – отметил руководитель общественного движения «Волонтеры-медики» Владивостока Илья Кропачев.

Кроме того, в холлах колледжей Владивостока были организованы «инфо-палатки», к которым на переменах могли подойти все желающие студенты. Здесь они играли в «лотерею»: учащиеся тянули билеты с вопросами и при правильном ответе получали гематоген.

Другие материалы рубрики "Общество"
6246fcca3e6cf34889a9e85273b41cc183fb9056.jpeg

С Новым годом, дорогие читатели!

Редакция РИА VladNews поздравляет приморцев с наступившим 2023 годом

c1b8c638f32370c778bcca56f3aafc634b56b674.jpeg

Не дайте празднику стать опасным: памятка по фейерверкам для владивостокцев

Чтобы не омрачить праздник, следует знать правила безопасности при обращении с пиротехникой

afccc37972733f026cf93da227fb8cb5945c2ece.jpeg

Праздники без происшествий: ГАИ усиливает контроль на дорогах Приморья

В предновогодний период и во время праздников на дорогах будет работать больше экипажей ДПС