"Шопениана по-якутски": театра оперы и балета из Якутии приехал во Владивосток

В Приморском крае впервые пройдут гастроли Театра оперы и балета Республики Саха (Якутия). 60 якутских артистов представят полноценные балетные постановки Адана «Жизель», Бизе-Щедрина «Кармен – Сюита», «Шопениана» с шикарными костюмами и декорациями (ФОТО).

1386824227_img_1323.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. В Приморском крае впервые пройдут гастроли Театра оперы и балета Республики Саха (Якутия). 60 якутских артистов представят полноценные балетные постановки Адана «Жизель», Бизе-Щедрина «Кармен – Сюита», «Шопениана» с шикарными костюмами и декорациями.

Как сообщили в департаменте культуры Приморского края, представления пройдут 13, 14, 15 декабря на сцене Приморской краевой филармонии.

Отметим, коллектив театра является лауреатом Национального театрального Фестиваля «Золотая Маска» за оперный спектакль «Александр Македонский».

В юбилейном сезоне 2011-2012 годов коллектив театра был награжден Благодарностью Президента РФ. Балетная труппа театра с 2000 года по настоящее время проводит Всероссийский фестиваль балетного искусства «Стерх», единственный фестиваль подобного статуса в республике.

Справка ИА Приморье24:

Государственный театр оперы и балета Республики Саха (Якутия) имени Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона – единственный театр подобного статуса в Дальневосточном Федеральном округе, один из четырех театров оперы и балета в Сибири, самый северный театр оперы и балета России.

В 2009г. коллектив театра – лауреат специальной премии жюри музыкального театра Национального театрального Фестиваля «Золотая Маска» за оперный спектакль В.Кобекина «Александр Македонский» (худрук Андрей Борисов, режиссер-постановщик – Карл Сергучев). В том же году театр получил Диплом Х Всероссийского конкурса «1000 лучших предприятий и организаций России» в сфере культуры и искусства.

Балетная труппа театра с 2000г. по настоящее время проводит Всероссийский фестиваль балетного искусства «Стерх», единственный фестиваль подобного статуса в республике.

Большим событием общереспубликанского значения стало исполнение и запись Гимна республики композитора К.Герасимова хором и оркестром театра (2005). Хоровой коллектив (главный хормейстер О.Птицына) был удостоен Почетной грамоты Государственного собрания (Ил Тумэн).

История становления музыкально-вокального коллектива Национального театра начинается с 30-х гг. ХХ столетия. В 1942 и 1948гг. Национальный театр реорганизован в Музыкально-драматический театр. С 1944 по 1948гг. музыкально-вокальный коллектив театра работал в статусе Якутского Музыкального театра-студии.

Якутский государственный Музыкальный театр начал работу в 1971г. Статус Государственного театра оперы и балета творческий коллектив получил в 1991 году. Имя народного писателя Якутии Д.К. Сивцева-Суоруна Омоллоона было присвоено театру в2001 г.

Первые национальные опера и балет, поставленные в 1947г. – опера-олонхо «Ньургун Боотур» М.Жиркова и Г.Литинского и балет «Сир симэ5э» тех же авторов – ознаменовали своим появлением рождение музыкального театра Якутии. Его последующему развитию способствовали многие талантливые певцы и солисты балета, как признанные самородки, так и первые профессиональные артисты. Тарас Местников, Анна Егорова, Екатерина Захарова, Анастасия Лыткина, Марина Попова, Матвей Лобанов, Аксения Посельская, Иннокентий Христофоров, Михаил Местников, Евдокия Степанова, Алексей Попов, Наталья Христофорова, Геннадий Баишев, Клавдия Иванова, и многие-многие другие.

С начала 60-х годов афиша театра обогащается мировой и русской классикой – оперы Чайковского, Бородина, Римского-Корсакова, Пуччини, Бизе, шедевры классической хореографии и современные балеты.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны