От "Атари" до "Плейстейшена" - уникальная экспозиция, посвященная электронным играм, откроется во Владивостоке

В состав экспозиции войдет игровая электроника 8-ми поколений – от Odyssey Magnavox, Pong Atari, Channel F Fairchild и советской игры «Ну, погоди!»… до новейшей консоли PlayStation 4, вышедшей в США в середине ноября 2013.

1386809983_3465.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. «После изгнания из рая человек живет играя», – высказывание русского поэта и литературоведа Льва Лосева не теряет своей актуальности в эпоху компьютерных игр. В состав экспозиции на площадке Центра современного искусства "Заря" войдет игровая электроника восьми поколений – от Odyssey Magnavox, Pong Atari, Channel Fairchild F и советской игры «Ну, погоди!»… до новейшей консоли PlayStation 4, вышедшей в США в середине ноября.

Видеоигра, как и объект искусства – картина, скульптура, инсталляция, – определенным образом оформлена визуально. Специфический видеоряд и сам формат компьютерной игры давно проникли на территорию современного искусства. В своих работах элементы видеоигр (Space Invaders, Tony Hawk's Underground и других) используют известные представители new media art - RSG, Йон Томсон и Элисон Крейгхед, Менди и Кит Обэдайк.

Другой родственный момент – социальная функция. Как результат работы дизайнеров, аниматоров и программистов видеоигра является адресной и предполагает реакцию зрителя. То же самое можно сказать об искусстве, рассматривая его исторически - как инструмент воздействия на аудиторию.Продвинутый вирт сегодня работает убедительнее, чем библейские описания небесного царства, легенды об Атлантиде, Гиперборее и Эльдорадо – вот почему отклеить себя от геймпада так сложно. А, может быть, лучше не прикасаться к нему вовсе? Выставка HOMO LUDENS/ЧЕЛОВЕК ИГРАЮЩИЙ – ретроспективный взгляд на индустрию компьютерных игр – представляет предметную среду для вашего персонального исследования игровых технологий и их влияния на современную культуру, искусство и поведение людей. Всех посетителей приглашают оценить дизайн и функциональность культовых игровых приставок – от Odyssey Magnavox/1975 до новейшей PlayStation 4 от Sony/ноябрь 2013! В рассуждениях на тему игр и их последствий помогут современные художники – на выставке вас ждут инсталляции Ростана Тавасиева (Москва), Полины Канис (Санкт-Петербург), Руслана и Романа Чернаковых («ЧРеВо», Красноярск) и Анны Парменовой (Владивосток).

Вход на выставку свободный, ограничение: дети до 16 лет.

Центр современного искусства ЗАРЯ благодарит компанию «Синергия» и «Роял Кредит Банк», магазин цифровой техники «Кью», галерею Anna Nova.

Внимание, правила:

МАКСИМАЛЬНОЕ ВРЕМЯ ВИЗИТА: 90 МИНУТ

ПРЕДЕЛЬНО ДОПУСТИМАЯ КОНЦЕНТРАЦИЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ: 30

ВЫСТАВКА ОТКРЫТА ДЛЯ ПОСЕТИТЕЛЕЙ 16+ (часть игрового контента выставки содержит элементы насилия)

БЕРЕЖНОЕ ОТНОШЕНИЕ К ЭКСПОНАТАМ - НА ВЫСТАВКЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ КОЛЛЕКЦИОННЫЕ КОНСОЛИ

ПРОСЬБА НЕ ПРИНОСИТЬ В ЗАЛ НАПИТКИ, ЕДУ И СОБСТВЕННЫЕ ИГРЫ

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны