Анонс газеты "АиФ-Приморье" на 11 декабря

Книжными залами Владивостока занялся рок-музыкант. Жители Сеула плохо знают Пушкина, зато у них есть памятник великому Пу. Это и многое другое - в свежем номере газеты.

1386660102_1384837309_1384232561_aif-primore1.jpg
Владивосток, ИА Приморье24. Книжными залами Владивостока занялся рок-музыкант. Жители Сеула плохо знают Пушкина, зато у них есть памятник великому Пу. Это и многое другое - в свежем номере газеты.Французские символисты и Петербург Андрея Белого. «Мумий Тролль» и «Туманный стон». Белая гвардия и мифы о самой читающей нации. C новым директором централизованной Владивостокской библиотечной системы Сергеем СОЛОВЬЁВЫМ мы говорили обо всём на свете, но начали с величия русской литературы.- Вы решили изменить ситуацию в корне?- Есть к чему стремиться. Вот несколько фактов. Наши библиотеки обошлись муниципалитету в 2013 году в 66 миллионов рублей. Стоимость одного читателя в год (есть такой термин) в лучших библиотеках мира равна четырём, четырём с половиной или, в крайнем случае, пяти евро в год. В московских библиотеках, в которые сейчас вкладываются баснословные деньги (там тоже идет процесс реформирования системы), стоимость читателя достигает 50 евро в год. Согласно статистике, которую предоставляют библиотеки Владивостока, их посещают 80 тысяч человек. Но по моим самым скромным подсчетам всего 5-6 тысяч человек в год приходят за книгами. И стоимость одного читателя превышает 10 тысяч рублей. Но я знаю людей, которые за всю свою жизнь не прочитали книг на такую сумму. Как-то решил провести целый день в библиотеке. В неё не пришло ни одного человека! За день! Ни одного! Я совершенно не понимаю этой истории. Жители Сеула плохо знают Пушкина, зато у них есть памятник великому Пу У меня была мечта сфотографировать плакат с изображением президента России и словами приветствия, написанными по-русски и по-корейски. Мол, «велком, дорогой друг, добро пожаловать!». Я полагал, что в Корее, точно также как и в России, очередные выборы прошли, а агитки с выцветшими портретами кандидатов в депутаты или в президенты еще долго «украшают» заборы или стены домов. И пролетел! …И всё-таки мне удалось отыскать след президента России в Сеуле. Это был памятник Александру ПУШКИНУ в центре столицы Кореи, по соседству с гостиничным комплексом Lotte. В этом же здании, кстати, находится знаменитый парк развлечений Lotte World. Владимир Путин участвовал в торжественной церемонии открытия памятника великому русскому поэту. Пушкин стоит во весь рост на постаменте из красного мрамора. В его левой руке - раскрытая книга, в правой - перо. По всему, пиит читает только написанные стихи. Постамент украшен двумя бронзовыми табличками, на одной из них указаны годы жизни творца «1799–1837», год открытия памятника «2013», фамилии скульптора и авторов проекта.
Другие материалы рубрики "В Приморье"
IMG_3349.JPG

Энергетики ДГК начали полную замену автоматизированной системы управления турбоагрегатом №5 Артемовской ТЭЦ

Новая система отечественного производства заменит выработавший свой ресурс программно-технический комплекс, установленный в 2000 году

20230501143235_IMG_5208.jpg

Краевой юношеский турнир «Кубок Славда» стартует в мае

Ежегодный краевой теннисный турнир «Кубок Славда» памяти Юрия Михайловича Серебрякова проводится в Приморье 28-й раз

image-17-04-24-08-58.png

SUP FEST 2024 – главное пляжное событие вашего лета!

Гостей и участников SUP FEST 2024 ожидают разнообразные спортивные соревнования и развлечения на любой вкус