Ученые: «Если Приморье предназначают для хранения отходов, отсюда всем придется уезжать»

На прошедшей сегодня в ДВО РАН встрече ученых-экологов с общественностью и представителями СМИ доктор наук Борис Преображенский прокомментировал всколыхнувшую край новость о строительстве в крае центра хранения радиоактивных отходов.

1385349032_radiation.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На прошедшей сегодняв ДВО РАН встрече ученых-экологов собщественностью и представителями СМИдоктор наук Борис Преображенскийпрокомментировал всколыхнувшую крайновость о строительстве в крае центрахранения радиоактивных отходов.

«Могильник - это, какговорится, отдельная песня. Непонятно,зачем он именно здесь понадобился?«Росатом» - это же ведомство Кириенко,все мы помним его — по прозвищуКиндер-сюрприз. Непонятно, чем будетзагружен этот центр, какими отходами?У нас атомной энергетики в крае нет,выходит, атомную энергостанцию нужнопостроить. В таком случае, непонятно,зачем она будет нужна, ведь дефицитаэнергии в крае не наблюдается... Какоеу нас самое энергозатратное производство?Правильно, алюминиевое. Так, быть может,строительство этого центра «Росатома»в крае — предвестник более крупногопроизводства? Если так, то все ещепечальнее, потому что алюминиевоепроизводство — очень вредное, и Китай,например, недавно отказался отстроительства как раз алюминиевогозавода. У нас есть информация, чтонеподалеку от заводов, принадлежащих«Русалу» Дерипаски, вымирают целыедеревни. То же самое будет тогда и у нас.Нам такой комбинат не нужен», - подчеркнул Борис Преображенский.

Ученые предложилипровести многостороннюю встречу насамом высоком уровне, с участием какроссийских властей, так и региональных,пригласить на которую необходимо иэкологов. «Неужели Приморский крайпредназначен лишь для разнообразныхотходов? Если так, то отсюда надо уезжать.Потому что и цены здесь самые высокиепо стране, и жилье дорогое, и зарплатынизкие, а сейчас еще и это... Идет сплошноевранье всех, кто нами руководит», -прозвучало на встрече. 

Напомним, что Приморье– один из 25-ти регионов, где компания«Росатом» планирует строительствопункта захоронения радиоактивныхотходов. Новые ядерные хранилища в ЗАТОФокино в Приморье могут стать базой дляхранения ядерных отходов всего ДальнегоВостока и других субъектов РоссийскойФедерации.

«Мы считаем необходимымпояснить, что в 2015 году в Приморскомкрае на территории отделения «Фокино»Дальневосточного центра по обращениюс радиоактивными отходами «ДальРАО»планируется начать строительстворегионального центра кондиционированияи долговременного хранения радиоактивныхотходов», – сообщал представитель«Росатома». Он напомнил, что открытыйконкурс на разработку проекта былобъявлен госкорпорацией на сайтегосзакупок в ноябре 2013 года.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны