О том, кто может проводить поверку счетчиков, рассказали специалисты

Собственники помещений обязаны оснастить их приборами учета коммунальных ресурсов и поддерживать приборы в надлежащем техническом состоянии.

1458809129_kak-ustanovit-schetchik-na-vodu-04.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В последнее время в приморской столице участились случаи направления жителям «извещений» о необходимости проведения поверки или замене индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов от имени некой «Единой городской службы установки счетчиков воды».

Специалисты администрации города Владивостока обращают внимание жителей на то, что данная компания не имеет никакого отношения к государственным или муниципальным специализированным организациям, и не стоит расценивать рекламные листовки как руководство к незамедлительной процедуре поверки счетчиков.

«Через почтовые ящики жителям города Владивостока данная компания направляет «извещения», пытаясь выдать себя за городскую службу, ответственную за эксплуатацию индивидуальных приборов учета в жилищном фонде, - рассказывает Сергей Лёвин, специалист отдела по вопросам жилищных отношений администрации города. - На самом деле данная компания является одной из многих коммерческих компаний и таким способом распространяет рекламу своих услуг».

Специалисты управления содержания жилищного фонда администрации Владивостока напоминают жителям о том, что поверку индивидуальных приборов учета потребления коммунальных ресурсов проводят разные специализированные организации. В частности, услугу по проведению поверки индивидуальных приборов учета потребления воды осуществляет специализированная организация ФГУП «Приморский центр стандартизации, метрологии и сертификации» (ул. Прапорщика Комарова, д. 54). Услуга является платной, более подробную информацию можно узнать в офисе компании. Поверка счетчиков проводится в соответствии с периодом, указанном в техническом паспорте индивидуального прибора учета: один раз в период от 4 до 6 лет.

Вместе с тем специалисты напоминают, что в соответствии с Федеральным законом от 23.11.2009 № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» собственники помещений обязаны оснастить их приборами учета коммунальных ресурсов и поддерживать приборы в надлежащем техническом состоянии. 

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
30a3fa4918a7b66aca74ce72964848cdb0a176fc.jpeg

Автоэксперт предупредил россиян о мошенниках при покупке машин онлайн

Купить машину на маркетплейсе можно только после полной предоплаты, чем и будут пользоваться злоумышленники.

4446d9f1ac1143d4659295379679b9d297aa8496.jpeg

Свежие продукты можно купить на ярмарках во Владивостоке

Фермеры подготовили для покупателей свою продукцию

4dc0df23049af3d71fb1231f41183a4a870a84f1.png

Более 76 тысяч владивостокцев прошли бесплатную диспансеризацию

Проверить свое здоровье можно в любой городской поликлинике