Мэрия Владивостока не намерена останавливаться в борьбе с детской наркоманией

В администрации Владивостока обсудили меры профилактики наркомании среди подростков и молодежи.

1385007201_cannabis_kosyak.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В администрации Владивостока прошло очередное заседание антинаркотической комиссии Владивостока. Провел заседание председатель комиссии, вице-мэр Константин Лобода.

В ходе заседания обсуждались мероприятия по профилактике наркомании, проводимые органами администрации, и меры, направленные на улучшение наркологической ситуации во Владивостоке.

Как отметили члены комиссии, особенно проблема профилактики наркомании актуальна в период каникул - у подростков появляется масса свободного времени, часть из них примыкает к дурным компаниям, для которых прием наркотиков в порядке вещей. Поэтому проведение тематических мероприятий - круглых столов, тренингов, семинаров, акций, добровольного тестирования школьников, выставок, викторин, конкурсов - является одной из мер, направленных на повышение психологической устойчивости молодежи к наркотикам и создание благоприятных условий для самореализации подрастающего поколения путем поддержки молодежных групп и объединений.

Например, управлением культуры совместно с МБУК «Владивостокская централизованная библиотечная система» и центром досуга «Светлячок» проведено порядка 80 тематических мероприятия. Так, в сети муниципальных библиотек действует программа «Я выбираю жизнь!». В рамках программы проводятся беседы, встречи со специалистами Краевого центра медицинской профилактики на темы «У беды молодое лицо», «Трудная ситуация: где искать выход?», «Нет наркотикам!», тренинги, игры и другие мероприятий, направленных на профилактику наркомании. В центре досуга «Светлячок» состоялись беседы «Мы против наркотиков», лекции «Как уберечься от соблазнов», «Не навреди себе сам», «Нет наркотикам».

Управлением по делам молодежи был реализован ряд социальных проектов городской школы добровольцев и «Весенней недели добра». В мероприятиях приняли участие молодежные общественные объединения, занимающиеся добровольческой и социально значимой деятельностью. В рамках марафона прошли «День добра», «Семейная аллея», «Мусора нет» и многие другие.

Кроме того, управлением по организации работы комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав проводились совещания для трудных подростков и их родителей, где обсуждались вопросы летнего отдыха, оздоровления и трудоустройства. Так, во время летних каникул организованными формами отдыха охвачено 89 несовершеннолетних, состоящих на учете.

Управлением по работе с муниципальными учреждениями образования летом на базе 86 школ Владивостока была организована работа оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей. Педагогами организованы познавательные игры «Мои права и обязанности», «На страже правопорядка», «Что такое хорошо и что такое плохо», проведены конкурс детского рисунка «Нет табаку!», спартакиада «Путь к здоровью», беседы «Культура здорового образа жизни», «Вредные привычки», «О вреде табака на здоровье человека».

В течение учебного года в школах проводилась городская конкурсная программа «Профилактический треугольник», игра по профилактике деструктивных явлений «This is Здорово!», гражданско-правовая игра брейн-ринг «Подросток и Закон», районные конкурсы рисунков и плакатов «Нет табаку», спартакиады «Путь к здоровью», смотры-конкурсы волонтёрских групп «Траектория здоровья» и многое другое.

В завершение совещания члены комиссии приняли план работы на следующий год. В 2014 году работа, направленная на предупреждение, профилактику наркомании и популяризацию здорового образа жизни будет продолжена.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
ea40154f3a42df6458a28b68d81973a1519c6d5d.png

Продовольственные ярмарки будут работать в эти выходные во Владивостоке

Жители и гости города могут приобрести свежие фермерские продукты

2e0464216f5cd1544c6947c3372b11fd59d8074a.jpeg

В Приморье будут судить водителя, подкупившего сотрудника ГИБДД

Мужчину с Хабаровска доставили во Владивосток

43bfe5783798fb2425a0bccd1ba03bb6294aa912.jpeg

Артемовец стал жертвой мошенников, решив купить автомобиль через интернет

В качестве предоплаты за транспортное средство мужчина перевел на счет аферистов 30 000 рублей