Обновить кабинеты, мебель и оборудование в школах распорядился глава Владивостока

В обязательном порядке в подпрограмму включен капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений.

1382663420_shkola-2.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Одно из ключевых направлений новой муниципальной программы «Развитие образования Владивостока» на 2014-2018 годы – обновление техники, мебели, оснащение оборудованием и внедрение новых технологий в образовательных учреждениях города. В ближайшие пять лет в школах города обновят материально-техническую базу.

"Глава города Игорь Пушкарёв поставил перед нами задачу разработать на ближайшие пять лет эффективную программу, ее главная задача – повысить качество образования и его результативность. Программа «Развитие образования города Владивостока» на 2014-2018 годы отвечает этим требованиям и включает в себя пять подпрограмм", - рассказывает начальник отдела мониторинга и развития образования администрации Владивостока Людмила Чижова.

Материальная поддержка школ – один из аспектов подпрограммы «Развитие системы общего образования». Прежде всего, она включает в себя такое направление, как создание условий для перехода на федеральные государственные стандарты образования (ФГОС) – это новые повышенные требования к структуре образовательных программ, условиям их реализации (кадровым, финансовым, материально-техническим и пр.), требования к результатам обучения.

"Речь идет об укреплении материально-технической базы: приобретение нового оборудования для кабинетов, обновление компьютерных классов, внедрение интерактивных досок, введение электронных дневников и многое другое, - поясняет Людмила Чижова. – К слову о новых кабинетах. Три года для школ Владивостока покупаются кабинеты химии, физики, биологии. Оборудование очень современное, позволяет проводить лабораторные исследования, заниматься детям научной деятельностью. И это положительно сказывается на результатах ЕГЭ – у нас в 2013 году по этим предметам средний бал повысился на 5-16 баллов".

Важнейшая задача материально-технического обновления в школах – повышение качества образования. Благодаря внедрению новых технологий и методов мастерство педагогов повышается, учителя творчески подходят к преподаванию. Соответственно, уроки для школьников становятся более интересными, увлекательными, что повышает успеваемость.

Городские власти продолжат приобретать и новую компьютерную технику в школах. Как известно, технологии на месте не стоят, компьютеры устаревают, поэтому необходимо постоянное обновление. В 2014 году в 20 школах обновят кабинеты информатики. Новые компьютеры будут планово закупаться для школ на протяжении всего действия программы, т.е. до 2018 года.

Отдельное направление – создание в учреждениях локальных сетей. Сейчас в школах Владивостока активно используются электронные дневники, для чего такие сети просто необходимы. На ближайший год установка локальных сетей будет проведена в 15-ти школах города. Также с будущего года в нескольких школах города запланирован эксперимент с электронными книгами и медиа-библиотеками. Продолжат оснащать школы и интерактивными досками.

В обязательном порядке в подпрограмму включен капитальный и текущий ремонт образовательных учреждений. Капитальный ремонт кровель, фасадов, установка пластиковых окон – все эти работы будут продолжены. Кстати, в этом году старые окна были заменены на новые пластиковые более чем в половине детских садов. Со следующего года параллельно садам замена будет активно проходить и в школах. Задача – во всех образовательных учреждениях установить новые теплые окошки.

"В целом на подпрограмму «Развитие системы общего образования» на 2014-2018 годы запланировано финансирование 11 млрд. рублей. Из них 2,24 млрд. рублей – на 2014 год", - добавила Людмила Чижова.

Другие материалы рубрики "Общество"
6eb197b82da97ccd34cf0daa49178b662833e7cc.png

Ежедневное употребление кофе способствует похудению

Кофеин, содержащийся в популярном напитке, положительно влияет на обмен веществ

3b9e11357d536b6a38c9bb26b545cb62c3ca046d.png

Какие фрукты не помогут похудеть

Диетолог Степаненко напомнила, что в вопросе похудения важна мера

309beb908c70f9f3b902c61208c838061f57bf13.jpeg

Не все россияне определились с планами на майские праздники

Провести большие выходные за городом планируют 19% опрошенных