Выдающиеся спортсмены и тренеры Приморья будут получать бюджетные премии

Тренерам утверждаются ежемесячные выплаты в размере половины суммы, выплачиваемой спортсмену.

1380066286_1622192173.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Краевые законодатели изменили закон о физкультуре и спорте. Поправки позволят приморским спортсменам, показывающим достойные результаты, получать спецстипендии из регионального бюджета.

На сегодняшнем заседании ЗакСобрания был принят во втором и третьем чтении проект поправок в закон "О физкультуре и спорте в Приморском крае". Как сообщил председатель комитета по соцполитике и защите прав граждан Игорь Чемерис, законодатели дополнили закон новой статьей, устанавливающей ежемесячные спецстипендии проживающим в крае спортсменам и выплаты их тренерам.

Получать такую поддержку смогут чемпионы или призеры Олимпийских, Паралимпийских и Сурдлимпийских игр, чемпионы мира и Европы по олимпийским видам спорта, а также дети – победители первенств мира или Европы и достигшие совершеннолетия победители чемпионатов и первенств России, финальных соревнований Спартакиады молодежи России по олимпийским видам спорта.

Тренерам утверждаются ежемесячные выплаты в размере половины суммы, выплачиваемой спортсмену.

Получать поддержку спортсмены и тренеры смогут в течение календарного года, следующего за годом, в котором спортсмены стали призерами или победителями. Размер выплат, а также порядок их назначения установит администрация края.

Кроме того, ко второму чтению депутаты привели краевой закон в соответствие с изменившимся федеральным законодательством. Например, прописали право региональным спортивным федерациям дополнительно осуществлять подготовку контролеров-распорядителей для обеспечения общественного порядка во время спортивных соревнований.

Еще одна новелла связана с противодействием "договорным" матчам. По новой редакции закона аккредитация региональной спортивной федерации может быть приостановлена, если она не препятствует противоправному влиянию на результаты спортивных соревнований.

Другие материалы рубрики "Общество"
4923cee062ad6c5abe3949d966c608076d583fe7.jpeg

Юрий Трутнев прибыл в Приморский край

Полпред проверит объекты социальной инфраструктуры и обсудит развитие Дальнего Востока

c3765e854b854516f77ac798f65193682e9fd0d9.jpeg

Столетний ветеран ДВМП раскрыла тайны долголетия

Павле Мельниковой присвоили звание «Почетный работник Дальневосточного пароходства»

84df0d0a0eaec2bdff30617454b81cf20f43935f.jpeg

Во Владивостоке переменная облачность, +16°С

Погоду в крае определяют фронтальные разделы