Владивосток – Тоттори: авиачартер - еще один шаг навстречу

Из Владивостока в Тоттори вылетит делегация столицы Приморья, которая затем возвратится домой через четыре дня, 30 сентября.

1377154043_tottori.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Продолжают динамично развиваться отношения между Владивостоком и японским городом Тоттори, которые определены соглашением о дружбе и сотрудничестве, заключенным в августе 2010 года. Еще одним шагом навстречу станет чартерный авиарейс, который состоится в конце сентября нынешнего года.

Как сообщили из мэрии Тоттори, на борту самолета, который вылетит оттуда во Владивосток 26 сентября, будут находиться руководители этого города, а также сотрудники ряда департаментов, курирующие вопросы экономики, развития предпринимательства, туризма, бизнесмены, руководители туристических фирм, простые горожане. Их цель – проведение рабочих встреч, презентаций и переговоров с коллегами из Владивостока, подробное знакомство со столицей Приморья.

В этот же день из Владивостока в Тоттори с аналогичной целью вылетит делегация столицы Приморья, которая затем возвратится домой через четыре дня, 30 сентября. В настоящее время формируется ее состав. Операторами этой поездки являются: во Владивостоке - туристическая компания «Интурист – Находка» (fareasttravel.ru), в Тоттори – «Нокио Канко» ([email protected]).

Напомним, что в последние годы отношения между Владивостоком и городом Тоттори, который является столицей одноименной префектуры Японии, приобрели устойчивый динамичный характер. Так, уже более четырех лет успешно действует международная грузо-пассажирская паромная линия, связывающая столицу Приморья с портами Донхэ (Республика Корея) и Сакаиминато (префектура Тоттори). Этот морской маршрут активно используется для доставки из Тоттори во Владивосток экологичной фруктово-овощной продукции. В сентябре 2009 года в столице Приморья с успехом прошел фестиваль Тоттори, который познакомил горожан с культурой этой японской префектуры. За это время несколько групп туристов из Тоттори посетили Владивосток с проживанием в семьях горожан по программе гуманитарных обменов. Делегация Тоттори являлась почетным гостем Владивостока в ходе празднования 150-летия нашего города.

В 2010 году во Владивостоке открылся Центр торговли префектуры Тоттори, сотрудники которого оказывают помощь предпринимателям Дальнего Востока России в установке практических контактов с крупнейшими японскими компаниями. Он работает в здании морского вокзала Владивостока. Деятельность этого центра управляется Советом по развитию экономической деятельности в регионе Японского моря, в который входят около двухсот предприятий. С его помощью предприниматели Дальнего Востока России устанавливают практические контакты с крупнейшими компаниями Тоттори.

В июле нынешнего года во Владивостоке состоялась XIX конференция мэров городов бассейна Японского моря. Ее активным участником была делегация Тоттори. В ходе конференции обсуждались актуальные вопросы расширения взаимодействия со столицей Приморья. Нынешний авиарейс – одно из практических подтверждений такого взаимовыгодного сотрудничества.

Справка:

Город Тоттори – центр одноименной японской префектуры – расположен на юго-западе острова Хонсю. Это - «гурмэ-центр» Японии: в морской акватории здесь добываются разнообразные виды рыбы и морепродуктов (в том числе уникальный черный тунец), на сельскохозяйственных плантациях выращиваются экологически чистые сорта фруктов, овощей и ягод.

В Тоттори расположены два популярных в стране университета. Город Тоттори также известен самыми большими в Японии песчаными дюнами площадью свыше 30 квадратных километров. Здесь проводятся крупные международные пляжные вечеринки, музыкальные фестивали и конкурсы скульптур из песка, ежегодно привлекающие около полутора миллионов туристов.

В Тоттори находится и бережно содержится кладбище российских моряков, погибших в ходе русско-японской войны 1904-1905 годов.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "Общество"
f4bc4e19607841ca7bf425a01d1282cd4cb66ae3.jpeg

Восстановительный ремонт дорог продолжается во Владивостоке

Минувшей ночью новый асфальт укладывали на Окатовой, Луговой и Ивановской

5bb390073d966c65f6d96dad5e09664647b28005.jpeg

Экс-чиновница пойдет под суд за мошенничество с «Дальневосточным гектаром»

Бывший работник администрации Надеждинского района, воспользовавшись служебным положением, присвоила землю себе

4956b4d2efe7e2421111d7cd70654d0ffb86d9f1.jpeg

Фрагменты фасада посыпалась с дома в центре Владивостока

Произошедшим заинтересовалась прокуратура