Сквер имени Анны Щетининой: вторая жизнь культового места Владивостока

В сквере имени Анны Щетининой на видовой площадке «Маяк» в районе ул. Крыгина, 80 восстановительные работы начались 15 мая этого года.

1376976188_skver_schetininoy.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. В сквере имени Анны Щетининой на видовой площадке «Маяк» в районе ул. Крыгина, 80 восстановительные работы начались 15 мая этого года.

Была сделана монолитная подпорная стенка, на которой появилась памятная надпись с названием сквера. В данный момент работа кипит вовсю: выгружается песок, укладываются гранитные плиты и бордюры, устанавливается постамент под бюст памятника первой в мире женщине-капитану. Анна Ивановна Щетинина, в честь которой назван сквер, является символом Владивостока: став первой женщиной – капитаном дальнего плавания в 27 лет в далеком 1935 году, она была назначена первым начальником рыбного порта города Владивостока. А в 1960-70-х гг. в ДВВИМУ (нынешнем МГУ им. Невельского) она занималась преподавательской деятельностью, передавая свой бесценный опыт курсантам. В 1978 году Анна Шетинина стала «Почетным жителем Владивостока». Именем Анны Щетининой названа улица в микрорайоне «Снеговая Падь». Сквер имени Анны Ивановны Щетининой в силу своего удачного расположения стал частью «гостевого маршрута» для иностранных и российских гостей. – Хорошо, что в сквере наконец-то навели порядок, – поделился с корреспондентом «В» житель соседнего дома Иван Филатов, сам проработавший всю жизнь инженером-строителем. – Раньше весь мусор, который бросали в сквере прохожие, ветром относило к моему дому, и сколько я не воевал с отдыхающими, все было бесполезно. Теперь же, я надеюсь, совесть им не позволит выбрасывать мусор прямо на землю, когда будет такая красота. Действительно, новый сквер должен понравиться горожанам: белые плиты на дорожках, бордюрах и вокруг памятника Анны Щетининой будет смотреться вполне солидно и весьма презентабельно. Сам памятник уже заказан, и будет установлен во Владивосток в ближайшее время. Автор - приморский скульптор Тимур Нестерович. Также в сквере предусмотрены тактильные плиты для слабовидящих, которые будут расположены по всей территории парка. Оценить преображенное место отдыха горожане смогут уже через полторы-две недели.

Фоторепортаж смотрите на РИА VladNews.

Другие материалы рубрики "В Приморье"
WhatsApp Image 2024-04-24 at 10.25.54.jpeg

Генсек ВКП Виктор Пинский награжден медалью Столыпина второй степени

Награду вручил премьер-министр России Михаил Мишустин

11 - жонглеры.jpg

Столица Приморья ждет приезда Королевского цирка Гии Эрадзе

Гастроли начнутся с 8 июня

№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля