Шокирующую программу за гранью фестивального кино увидят зрители «Меридианов»

На кинофестивале будет представлено 17 кинопрограмм, среди которых как традиционные - «Конкурс», «Кино России», «Панорама», «Короче», так и ретроспективные показы (ФОТО).  

1375248299_1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. На кинофестивале будет представлено 17 кинопрограмм, среди которых как традиционные - «Конкурс», «Кино России», «Панорама», «Короче», так и ретроспективные показы (ФОТО).

Среди них классика отечественной кинематографии Алексея Германа, шедевры художника-аниматора Александра Петрова (которые уже прибыли во Владивосток, причем не в цифровом, а в классическом пленочном варианте) и современная классика киберпанка от японского режиссера аниме Мамору Осии.

Начиная с февраля этого года отборщики фестиваля посетили с визитами фестивали в Берлине, Каннах, Гонконге, чтобы привезти во Владивосток самые интересные киноленты со всего мира.

Программный директор фестиваля Юрий Гончаров отметил: «В этот раз наша работа началась значительно позже, чем обычно. Мы работали не с октября, как обычно, а с конца февраля, практически с марта. Так что все происходило несколько сумбурно, однако никаких новшеств принципиально в процесс отбора не вводили. Разве что поделили программы между членами отборочной комиссии: кто-то отвечал за документальные фильмы, кто-то — за видео-арт, кто-то — за спецпрограммы. Трудно определить, какую роль это сыграло, смотреть и оценивать будем постфактум».

Появится на кинофестивале и ранее не анонсированная программа с говорящим названием «Неформат». «Границу в фестивальном кино бывает перейти очень сложно перейти, но случается, что авторам это все-таки удается. Эта программа репрезентирует то кино, которое в даже фестивальную практику не укладывается», - сообщил отборщик фестиваля Андрей Василенко.

Юрий Гончаров добавил, что все фильмы в «Неформате» - русскоязычные, по жанру их можно отнести как к псевдо-документальному кино (мокьюментари), так и к игровому. «Посмотреть их стоит обязательно!», - добавил он.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны