Игорь Пушкарёв - команде "Профессора Хлюстина": "Сегодня знаменательный день для всей нашей страны!"

«Профессор Хлюстин» покинул Владивосток. Десятки курсантов из девяти морских вузов страны и 30 ученых проведут в экспедиции до арктических Новосибирских островов и обратно около 40 дней (ФОТО).

1374563286_img_7893.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Во Владивостоке состоялись торжественные проводы учебно-производственного судна «Профессор Хлюстин» в научно-образовательную экспедицию к Новосибирским островам. Экспедиция проходит под патронажем Русского географического общества при участии Министерства транспорта России, Росморречфлота и Совкомфлота.

Десятки курсантов из девяти морских вузов страны и 30 ученых проведут в экспедиции до арктических Новосибирских островов и обратно около 40 дней. Важно, что курсанты пройдут не только обучение и практику,  но и помогут российским ученым в их исследованиях.

Пожелать удачи ученым и курсантам в новой экспедиции прибыл глава краевого центра Игорь Пушкарёв. «Сегодня - знаменательный день не только для курсантов, но и, прежде всего, для российской науки, - отметил мэр. – В последние годы российский флот переживает период возрождения, и это значит, что славная морская история нашей страны продолжается. Также возрождается добрая традиция: весь Владивосток знает, когда приходит или возвращается судно. А сегодняшнее событие знаменательно не только для нашего города, но и для всей страны».

Отметим, что учебно-производственное судно «Профессор Хлюстин» Морского государственного университета им. адмирала Г.И. Невельского прошло полную модернизацию, переоборудование и ремонт. На судне был выполнен комплекс работ, - теперь оно оснащено самым современным навигационным оборудованием, системами связи и пожарной безопасности. Кроме того, был заменен главный двигатель.

В рамках переоборудования судна были выполнены ремонт машинного отделения и восстановление учебной штурманской рубки, переоборудование курсантских кают, оснащение учебных аудиторий современной мультимедийной техникой, установка оборудования для научных лабораторий и многое другое.

«Профессор Хлюстин» стал не только современной базой для прохождения плавпрактики курсантами, но и научным судном для исследований российского континентального шельфа дальневосточных морей и Восточного сектора Арктики, фактически - плавучим университетом, что не преминул отметить первый вице-президент Русского географического общества Артур Чилингаров.

Выступающие на торжественных проводах в один голос отмечали, как важно возрождать традиции российского флота, возобновлять сложные экспедиции на полюса, проводить обучение курсантов прямо во время плавпрактики, налаживая их постоянный контакт с учеными. И, разумеется, желали УПС «Профессор Хлюстин» семи футов под килем!

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны