В Якутии кандидата-коммуниста сняли с выборов за фото с Гитлером

Карьеру молодого якутского политика погубил Санкт-Петербургский музей восковых фигур, где есть разные персонажи - от Шрека до Гитлера. (ФОТО)

1374286437_26081.jpg

Владивосток, ИА Примоье24. В Якутске кандидат в народные депутаты республики Алексей Лаптев, выдвинутый региональным отделением партии "Родина", потребовал от центризбиркома снять с выборов своего конкурента по одномандатному округу Андрея Данилова - за «экстремистскую деятельность». К заявлению было приложено фото, на котором коммунист Андрей Данилов запечатлен в фашистском приветствии рядом с муляжом Гитлера.

По словам Андрея Данилова, фото было сделано в 2010 году в Санкт-Петербурге в музее восковых фигур - по случаю получения диплома политолога. "Настроение было отличное. Мы, студенческие друзья, веселились, шутили, фотографируясь в разных ракурсах, — строили рожи, гримасничали. Сделали множество фотографий, - вспоминает несостоявшийся депутат. - …Теперь понимаю, есть вещи, в отношении которых шутки неуместны. И это правильно. Я извиняюсь за эту фотографию".

По мнению Андрея Данилова, фото вырвано из контекста и ничего общего с его реальными политическими взглядами не имеет. Характерно, отмечает Данилов, что отпротестовавшая его регистрацию партия "Родина" всегда отличалась радикализмом и националистической риторикой, а в 2005 году даже была снята с выборов в Мосгордуму из-за предвыборного ролика, в котором двусмысленно предлагалось "очистить Москву от мусора".

  

Лидер якутских коммунистов Виктор Губарев, комментируя ситуацию, отметил: "Андрей сам понимает вещи, с которыми шутить нельзя. К ним относятся фашизм и Гитлер. Это вопрос, который касается нашей партии в целом, поэтому ситуация должна быть рассмотрена всесторонне. Решение должно приниматься взвешенно".

Коллеги по партии рекомендовали дипломированному политологу снять свою кандидатуру с выборов не дожидаясь решения избиркома.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
№2.jpg

Петр Первый «Восточного Порта»: 85 лет со дня рождения Виктора Васяновича

Торжественный митинг у памятника Виктору Андреевичу объединил сотрудников компании, волонтеров Фонда «Восточный Порт» и неравнодушных жителей Врангеля

ГЛАВНАЯ.jpg

«Мой Врангель – моё вдохновение!»: Фонд «Восточный Порт» презентовал новый альманах

Иллюстрированное широкоформатное издание стало итогом одноимённого конкурса

WhatsApp Image 2024-04-19 at 17.17.19 (1).jpeg

НЗМУ помогает увеличить популяцию лососевых в Приморье

Выпущены 1,3 млн особей