В центре Владивостока откроется книжный клуб

Всех желающих утолить книжную жажду ждут с 1 августа в Книжном клубе «Невельской» на ул. Фокина, 10А.

1373878196_book.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. 1 августа в центре города откроется книжный магазин Тихоокеанского издательства «Рубеж» и Владивостокского PEN-клуба.

Здесь можно будет приобрести не только собственные издания «Рубежа», но и книги больших и малых московских и питерских издательств, которые последние двадцать лет купить во Владивостоке было невозможно.

Рассказывает руководитель издательства «Рубеж» Александр Колесов:

- Во Владивостоке налицо книжный дефицит, который испытывают многие любители книги. Я знаю об этом потому, что сам в первую очередь являюсь не издателем, а читателем. Если в советские времена существовала сеть приморского книготорга, то потом ее не стало. Да, книжные магазины есть, но какими книгами они торгуют и как они это делают – многих не устраивает.

В Книжном клубе «Невельской» мы будем продавать не только наши книги, но также хорошие книги лучших московских и питерских издательств, которых в нашем городе просто нет.

Отдельные полки отведем детским книгам - насколько могу судить, основной поток детских книг, издающихся в Москве и Петербурге, тоже почему-то не доходит до Владивостока. Планируем продавать электронные книги, привозить книги на заказ. Подбор будет штучным. У нас не будет глянца, а будет большой массив хороших книг - и художественных, и нехудожественных - о существовании которых широкий владивостокский читатель, быть может, даже не подозревал.

Нам бы хотелось, чтобы наш Книжный клуб "Невельской" был местом с особой теплой атмосферой, куда можно было бы прийти поговорить, выпить кофе, полистать свежие литературные журналы… Таких мест в городе вообще мало, но Владивостоку они очень нужны и очень к лицу. Мы планируем проводить на этой площадке презентации новых книг и встречи с нашими авторами, а также с нашими гостями - столичными писателями.

Если дела пойдут хорошо, в перспективе во Владивостоке может быть открыта еще одна точка. Также в планах – проведение книжного фестиваля, необходимого не только Владивостоку, но и всему Дальневосточному региону. Наконец, сейчас мы работаем над проектом, который я назвал Pacific Book Club – Тихоокеанский книжный клуб. В ближайшее время мы откроем портал, на котором можно будет на разных языках общаться на литературные, исторические, гуманитарные темы. По моему замыслу, этот клуб должен существовать не только виртуально, но и «в реале» - в какой-то точке Владивостока в виде этакого «книжного хаба». С его помощью любой человек из Владивостока, России, мира сможет отыскать, обменять, купить любую книгу, изданную в любой точке планеты. За границей подобные схемы работают как часы.

Владивосток великолепно подходит для того, чтобы стать таким книжно-культурно-интеллектуальным узлом – и по своему расположению, и по роли, которую он если и не играет, то, уверен, будет играть уже в ближайшее время. Всех желающих утолить книжную жажду ждем с 1 августа в Книжном клубе «Невельской» на ул. Фокина, 10А.

Другие материалы рубрики "Общество"
ce212f5c4f7a66821e7e3f5bb25ded3fd391e4df.jpeg

В Приморье пьяный мужчина стрелял по детской площадке

48-летнего стрелка задержали

958821cbce00788f7ecc6d0716ba127e70233299.jpeg

Во Владивостоке прошел медиа-субботник

На нем журналисты, блогеры и обычные люди убрали территорию Саперного редута №4

9f8a1e2146cddba537d700ebba3176a1d773302a.jpeg

Очередной торговый центр могут закрыть в столице Приморья

Прокуратура выявила нарушения, которые создает угрозу жизни и здоровью граждан