В охотничьих трофеях обнаружено превышение содержания кадмия

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области просит охотников не рисковать своим здоровьем и сдавать образца биоматериалов от добытых трофеев в лабораторию.

1457581785_2_60011.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Дикие кабаны с кадмием, вальдшнеп с псевдочумой птиц, медведь с бешенством – о чем нужно знать охотникам перед открытием нового сезона, чтобы оградить себя от причинения вреда здоровью опасными трофеями.

«Натуральное, природное» - эти слова традиционно ассоциируются с вещами, которые приносят человеку пользу и укрепляют здоровье. Но в реальной жизни дары природы могут таить в себе угрозу, особенно когда дело касается добытой охотниками дичи. И первые тревожные сигналы в этом году уже получены.

Как сообщалось ранее, ФГБУ «Приморская межобластная ветеринарная лаборатория» Россельхознадзора в феврале в пробах биологических материалов, отобранных от двух диких кабанов, добытых в Лесозаводском районе, обнаружено превышение предельно допустимой концентрации кадмия в 2 и 3 раза. Откуда в организмах животных столько ядовитого металла неизвестно, но от этого трофей не становится менее опасным. В отличие от некоторых возбудителей болезней, никакая термическая обработка не очистит мясо от этого канцерогена, при этом кадмий имеет свойство накапливаться в организме. Отравление им может вызвать рвоту и судороги, соединения кадмия пагубно влияют на центральную нервную систему, печень, почки.

И если зимний сезон охоты на кабанов уже закончился, то открытие весеннего сезона на птицу и бурого медведя не за горами. В Приморском крае с 26 марта разрешено добывать птицу, и радость от долгожданной возможности добыть очередные трофеи не должна ослаблять бдительность людей с ружьями. Дикая птица тоже может таить в себе биологическую угрозу. Буквально на днях в Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области поступила информация об выявлении у перелетной птицы антител к болезни Ньюкасла, которую иначе называют псевдочумой или азиатской чумой птиц.

Это острое инфекционное заболевание, эффективных схем лечения которого не существует, поражает в основном куриных, вызывая пневмонию, энцефалит и геморрагическое поражение внутренних органов. Для человека оно не опасно, и может вызвать только конъюктивит и гриппоподобные симптомы, но в случае с домашней птицей, не привитой от вируса, смертность остается очень высокой и в некоторых хозяйствах может достигать 100%. В связи с этим территориальное управление Россельхознадзора призывает владельцев домашней птицы усилить меры по ее защите – исключить возможность контакта диких пернатых с местами содержания домашнего поголовья.

Бурый медведь, сезон охоты на которого открывается в Приморье 15 апреля, может быть опасен не только в лесу, но и в качестве трофея. При проведении лабораторных исследований в тканях организма животных часто выявляются возбудители опасных, в том числе для человека, заболеваний – листериоза и трихинеллеза. Причиной возникновения второго являются гельминты. Они проникают в ткани организма и при тяжелой форме течения болезни могут вызвать поражение внутренних органов и центральной нервной системы. Кроме этого, у медведей нередки случаи бешенства – болезни, которая до недавнего времени считалась абсолютно смертельной для человека. Многие приморцы помнят, как в ноябре 2014 года в приморском поселке Барабаш медведь напал на местную жительницу. Вскоре он был застрелен, и лабораторные исследования показали у животного наличие вируса бешенства.

Управление Россельхознадзора по Приморскому краю и Сахалинской области просит охотников не рисковать своим здоровьем и сдавать образца биоматериалов от добытых трофеев в лабораторию. Не допускайте, чтобы дичь на вашем столе стала первым шагом к больничной койке.

Другие материалы рубрики "Общество"
ec01577e9ca3d59b354972e06c4d03481ecb216c.jpeg

Приморье оказалось в числе самых спортивных регионов России

Центр физической культуры и спорта Артемовского городского округа удостоился номинации «Лучший физкультурно-оздоровительный комплекс»

2634f92a19496de2efe2ff4890bcb95f93223c22.jpeg

Акция «Диктант Победы» пройдет в Приморье

Патриотическое мероприятие состоится 26 апреля

747f5fe3024bc15fb4feb5685091e9ec3e3180f9.jpeg

Квартиры посуточно подорожали в среднем на 15%

Арендовать частное жилье планируют почти половина опрошенных туристов