Китайские корабли зашли во Владивосток в обход японского журналиста

Встреча китайских военных на 33-м причале не обошлась без дипломатической заминки.

1373012572_2-1.jpg

Владивосток, ИА Приморье24. Сегодня на 33-м причале Корабельной набережной Владивостока прошла торжественная встреча кораблей ВМС Китая.

Гости из КНР прибыли в краевой центр, чтобы участвовать в российско-китайских учениях «Морское взаимодействие - 2013».

Как отметил вице-адмирал Леонид Суханов, впервые в истории Владивостока ВМС Китая прибыли в количестве семи кораблей, среди которых четыре эсминца, два фрегата и одно комплексное судно снабжения. Также он подчеркнул, что учения направлены на отработку совместных действий флотов и не должны расцениваться как действия против третьей стороны. Во время учений военные силы отработают отражение вражеских атак и агрессии.

Планируется, что учебная операция будет проходить в течение трёх дней – с 8 по 10 июля. Местом «боевых действий» станет акватория залива Петра Великого. В ней примут участие около 20 кораблей, более 10 самолётов и вертолётов.

Помимо официальных встреч, гости проведут несколько спортивных и культурных мероприятий. Среди них состязание по футболу, волейболу, настольному теннису, а также они примут участие в завтрашних соревнованиях по гребле на морских лодках в классе «Дракон».

Стоит отметить, что во время встречи на причале появился и шеф-корреспондент японского информационного агентства «Киодо Цусин» Осаму Хирабаяси (на фото). Однако, помимо того, что у японца не было аккредитации, присутствовать при встрече могли только те стороны, которые участвуют в церемонии - то есть Россия и Китай. Поэтому сотруднику пресс-службы ТОФ пришлось выпроводить незваного журналиста.

Актуальная тема

Сказка может быть настоящей

Побывали в резиденции рождественского деда

thumb_398307_news_xl_crop.jpeg
Другие материалы рубрики "В Приморье"
Празднование ВУКС.jpg

53 года назад во Врангеле стартовала Всесоюзная ударная комсомольская стройка

К моменту завершения стройки, которое состоялось с 6-месячным опережением срока, порт уже являлся градообразующим предприятием

build-a-house-4503738_1280 (1).jpg

ВТБ увеличил объем выдач ипотеки в Приморье в четыре раза

За первую половину марта заемщики банка оформили более 11 тысяч жилищных кредитов на 56 млрд рублей

Награждение.jpg

Тхэквондистка из команды «Восточного Порта» прославила Приморье на Первенстве России

Cоревновались между собой более 50 лучших юных тхэквондистов страны